Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бриллиант желтый






 

Бриллиант желтый стимулирует Питта и успокаивает Вата. Основное качество бриллианта – придавать силу тонким вибрациям сердца и головы, сохранять молодость и здоровье человека. Для внутреннего применения в Аюрведе используют Хирак Бхасму. Хирак Бхасма укрепляет сердце, является катализатором, расаяной (общеукрепляющим и омолаживающим препаратом) и афродизиаком по своим свойствам. Восстанавливает после заболеваний, укрепляя все ткани организма. Используется для лечения туберкулеза и онкологии, придает силы и повышает иммунитет. Поскольку Хирак Бхасма обладает свойствами расаяны, она полезна для укрепления организма, увеличения энергии, улучшения состояния кожи лица, а также для замедления процесса старения.

 

Опал

 

Опал оказывает позитивное воздействие на Вата– и Капха-доши, увеличивает привлекательность и сексуальную потенцию человека, поднимает либидо, улучшает качество семени. Укрепляет дружбу, поднимает творческий потенциал, дает реальное понимание многих процессов.

 

Жемчуг

 

Жемчуг снижает Вата– и Питта-доши, увеличивает Капха. Очищает кровь, улучшает работу репродуктивной системы, способствует зачатию. Особенно ценен в виде подарка. Для внутреннего применения в Аюрведе используется Мукта Пишти. Мукта (жемчуг) действует охлаждающе, придает силы, улучшает качество семени, повышает интеллект, смягчает чувство жжения, используется для лечения болезней глаз, лихорадочных состояний, истощения организма, особенно при туберкулезе, бронхиальной астмы и кашля. В силу своих мощных охлаждающих свойств эффективно используется при обострении Питта. Благоприятен при гиперпирексии, кровоточащем диатезе и чувстве жжения во всем теле. Мукта Пишти по качествам схожа с Правала Пишти, при этом являясь более эффективным, но и более дорогостоящим препаратом. Хорошо приостанавливает кровохарканье при туберкулезе. Является лучшим сердечным тоником, следовательно, используется при сердцебиении, одышке при средних нагрузках и болях в груди вследствие сердечной слабости. Мукта Пишти рекомендуется при: слабости вследствие лихорадочных состояний, чувстве жжения, общей слабости, обезвоживании, туберкулезе, повреждении костей, зубов, выпадении волос, анемии, различных ранах, диарее и меноррагии, поскольку обладает оживляющими и излечивающими повреждения костей и мягких тканей свойствами. Также благоприятно как успокоительное средство, афродизиак и при болезнях глаз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.