Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая стадия болезни






 

Первая стадия болезни – ментальная (манаса-викрити) – связана с проблемами нашего «тонкого тела». Существуют три основных природных начала – гуны, которыми мотивированы различные проявления человеческого характера. Гуны очень динамичны, они влияют на нашу психику и проявляют уровень сознания. Их взаимные сочетания создают всевозможные оттенки психики. Неуравновешенность гун может вызывать у человека большое психологическое напряжение.

Саттва-гуна («благость») связана со способностью человека оценивать явления и события не на эмоциональном, а на интеллектуальном уровне. Гуну благости характеризуют умиротворение, спокойствие, ясность ума, искренность, жизнерадостность и оптимистичный взгляд на жизнь. Поддерживать гуну благости в течение длительного времени удается немногим – как правило, всех нас захлестывают эмоции.

Раджа-гуна («страсть») определяется чувствами, которые мы испытываем. Они вызывают соответствующие ощущения в уме, которые могут быть как приятными, так и неприятными. Ум стремится направить тело к приятным объектам чувств и во что бы то ни стало избежать неприятных. Подчинение души уму, потеря контроля над своими чувствами определяют состояние раджа-гуны и не приносят человеку особого блага, так как лишают возможности правильно воспринимать мир. Возникает очень сильная привязанность к объектам чувств (пристрастия), в результате чего затрачивается слишком много энергии на их достижение. Гуна «страсти» затуманивает сознание и вызывает к жизни различные пороки – гордыню и эгоизм, зависть и жадность, гнев и раздражительность, умственное беспокойство и суетливость, ненависть, склонность к насилию и осуждению, непостоянство и страх, ревность и вожделение. Именно эти пороки считаются в Аюрведе корнями большинства болезней и свидетельствуют о зарождающемся недомогании.

Тама-гуна («невежество») связана с глубокой погруженностью чувств в материальный мир. Способность различать приятные и неприятные ощущения утрачивается или замедляется, а потребности, мотивации и желания притупляются. Проявления тама-гуны – медлительность, инертность, сонливость, лень, апатия и иллюзорное восприятие окружающего мира. Человек, подпавший под влияние гуны невежества, утрачивает желание заботиться о своем здоровье, неправильно питается, не соблюдает режим дня, разрушает свое тело алкоголем или наркотиками и обращается к врачам лишь тогда, когда болезнь уже проникла в его тело. В аюрведической медицине считается, что первая – ментальная – стадия болезни наступает тогда, когда сознанием человека завладевают раджа-гуна или тама-гуна.

Существуют различные виды духовных практик, которые считаются наилучшим лекарством для ума, позволяющим избавиться от разрушительного влияния раджаса и тамаса. Аюрведа предлагает использовать всевозможные медитативные практики в сочетании с внутренним наблюдением и оценкой происходящего. Например, в аюрведической медицине практикуются акупунктура и точечный массаж, методы гармонизации пространства, минерало-, арома– и музыкотерапия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.