Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полынь лимонная






 

Используется при гельминтозах как противолихорадочное и противоглистное средство, для нормализации менструального цикла, при головной боли, мигренях. Напитки с этим маслом повышают аппетит, улучшают работу желудка. Пары масла дезинфицируют воздух в помещении благодаря наличию в нем альдегидов и карбонильных соединений. При употреблении внутрь в растворе с медом помогает при инсульте и желтухе, устраняет тяжесть в голове, не дает быстро опьянеть, повышает остроту слуха, убивает глистов.

Дозировка

При головной боли, мигрени рекомендуется пользоваться освежающей водой: на 50 мл воды 3 капли эфирного масла полыни лимонной, 3 капли лаванды и 3 капли мяты. Несколько капель этой воды наносится на ватку, которой протирают виски, лоб, затылок.

Для увлажнения сухого воздуха и его ароматизации используется смесь: вода – 50 мл, масло лаванды – 15 капель, полынь лимонная – 4 капли. Емкость с этой смесью ставится на батарею центрального отопления.

 

Полынь таврическая

 

В отличие от полыни лимонной, полынь таврическая – дикорастущее растение. Аромат масла снимает раздражительность, нервное и мускульное напряжение, улучшает сон. Является сильным противоядием, помогает переносить качку.

Рекомендуется использовать для ароматизации воздуха в помещениях, изготовления туалетной воды, лосьонов. Духи с ароматом полыни таврической напоминают женщине о мужчине и оказывают возбуждающее действие на оба пола. Аромат масла сочетает в себе горькую свежесть и пьянящий аромат.

Дозировка

Аромалампа: 1 капля.

Ванна: 2 капли.

Массаж: 3 капли.

 

Расторопша

 

Расторопша благотворно влияет, прежде всего, на печень благодаря содержащемуся в ней активному веществу силимарин. Расторопша помогает самозащите печени от воздействия вредных веществ и ускоряет рост новых клеток печени.

Масло расторопши назначают для улучшения состояния пациентов, страдающих циррозом и другими заболеваниями печени, в том числе хроническим гепатитом и холангитом; для коррекции жировой дегенерации печени; нарушений жирового обмена в печени при злоупотреблении алкоголем.

Масло расторопши способствует защите печени при отравлении ядовитыми грибами или другими токсинами, а также уменьшает побочные воздействия лекарственных препаратов.

Дозировка

Аромалампа: 1 капля.

Ванна: 2 капли.

Массаж: 3 капли.

Обогащение кремов, тоников, шампуней, гелей для душа: 4 капли.

Аромамедальон: 6 капель.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.