Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фенхель






 

Фенхель, или сладкий укроп, известен с древнейших времен. Считается, что он продлевает жизнь, увеличивает силы и изгоняет духов. Действие его связано с входящими в состав эфирного масла анетола, пинена, фелландрена, камфена, фенхола, лимонена. Получается масло путем паровой перегонки семян. Оно обладает немного пряным, сладковатым, близким к анису ароматом.

Масло фенхеля великолепно очищает организм и выводит шлаки и токсины, особенно у тех, кто увлекается обильной едой и алкоголем. Обладает мочегонным и мягким слабительным действием. Воздействуя на пищеварительную систему, устраняет запоры, метеоризм, тошноту.

В климактерический период масло фенхеля очень эффективно, так как стимулирует выработку собственного эстрогена. Способствует увеличению лактации. Наряду с этим, фенхель обладает высокой противогрибковой активностью. При санации помещений снижает содержание грибков в атмосфере в 4–5 раз. Фенхель – активный антиоксидант, обладает отхаркивающим, противовоспалительным и спазмолитическим действием. Его действие сопровождается снижением артериального давления, снятием аритмий, улучшением сердечной проводимости, сокращением частоты и силы гипертензивных реакций.

Масло фенхеля обладает гепатозащитным действием при токсических поражениях печени.

Повышает аппетит, секрецию пищеварительных и бронхиальных желез. Оказывает благотворное влияние на кожу.

Основные свойства: противовоспалительное, заживляющее, антиоксидантное, бактерицидное, глистогонное, мочегонное, ветрогонное.

Масло фенхеля расширяет сосуды сердца, оказывает обезболивающее, спазмолитическое, отхаркивающее, успокаивающее действие, усиливает отделение молока, разглаживает морщинки и выравнивает цвет кожи. Его прописывают при хроническом бронхите, туберкулезе легких, бронхиальной астме, ИБС, стенокардии, кардиосклерозе, вегетативно-сосудистой дистонии, пониженной лактации, подагре, мочекаменной болезни, инфекции мочевых путей, цистите, пиелонефрите, гастрите, гепатите, гастродуодените, энтероколите, задержке менструации, отравлении алкоголем и никотином, фарингите, стоматите, проблемной коже.

Дозировка

Аромалампа: 2 капли на 5 квадратных метров площади помещения.

Ванна: 4–6 капель на эмульгатор.

Массаж: 5 капель на 10 мл массажного масла. Обогащение кремов, масок, тоников, гелей: 6 капель на 5 г основы.

Компрессы на бюст: трехслойную марлю пропитать смесью из 15 г базового растительного масла и 15 г масла фенхеля, приложить на ночь.

Аппликации на десны: смесь из 7 капель растительного масла и 3 капель фенхеля нанести на десны при помощи тампона.

 

 

...

Внимание! Не рекомендуется во время беременности, детям до 6 лет и при эпилепсии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.