Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бергамот






 

Эфирное масло получают из несъедобных плодов бергамотного дерева путем холодного прессования. Масло бергамота – зеленовато-желтая жидкость со свежим фруктово-сладким ароматом и слегка пряным тоном. Со временем масло меняет цвет до оливково-коричневого. Аромат тонкий, дымный, горьковато-терпкий, таинственный. Хорошо смешивается с маслами лаванды, нероли, жасмина, кипариса, герани, лимона, ромашки, можжевельника, кориандра и фиалки.

Основное применение: антисептик общий, антиспазматическое средство. Используется при потере аппетита, кишечных коликах, кишечных паразитах. Обладает также антигрибковым действием.

Быстро и эффективно снижает повышенную температуру при инфекционных и воспалительных болезнях, устраняет воспаление носоглотки и пазух носа. Ликвидирует глистные инвазии. Усиливает эротическую пульсацию, воображение и фантазию. Помогает при молочнице и генитальном зуде. Повышает сексуальную восприимчивость у женщин. Необходимо соблюдать осторожность при наружном применении масла: следует учитывать индивидуальную непереносимость бергамота.

Дозировка

Аромалампа: 1 капля.

Ванна: 2 капли.

Массаж: 3 капли.

Обогащение кремов, тоников, шампуней, гелей для душа: 4 капли.

 

Гвоздика

 

Эфирное масло получают из высушенных на воздухе цветковых бутонов гвоздики путем перегонки с водяным паром или из зеленой массы и древесины гвоздичного дерева. Используется как душистое вещество в парфюмерии, сырье для выделения эвгенола, репеллент (от комаров).

Внутреннее употребление: астения физическая и умственная (ухудшение памяти), предупреждение инфекционных болезней, диспепсия, брожение в желудке, поносы, скопление газов в кишечнике, легочные заболевания (туберкулез), кишечные паразиты.

Наружное употребление: чесотка, язвы, инфекционные раны, зубные невралгии, волчанка, для отпугивания москитов, комаров, моли.

Дозировка

Внутрь принимать 2–4 капли эфирного масла 3 раза в день в спиртовом растворе или с медом.

Раны промывать 2 %-ным раствором гвоздики. Аппликации на десны при пародонтозе: 3 капли гвоздики, 3 капли апельсина, 15 капель оливкового масла нанести на вату или марлю и приложить к деснам.

При зубной боли: 1–2 капли на вату, приложить к больному зубу.

 

Герань

 

Считается исключительно целебным средством для сращивания переломов и лечения рака. Используется при внутреннем применении как тонизирующее, противодиабетическое, глистогонное средство. Хорошие результаты получают при лечении язвы желудка, маточных кровотечений, кровохарканье, при диабете, камнях мочевых путей, глистах.

Масло герани, воздействуя на нервную систему, устраняет беспокойство и депрессию, поднимает настроение. Стимулирует нервно-психическую деятельность: повышает работоспособность, внимание. При нарушениях гормональной регуляции приводит к балансу гормонов, что положительно сказывается на течении климакса, ПМС. Препятствует задержке жидкости в организме. Благотворно воздействует на кожу, делая ее гладкой и молодой, что обусловлено регулирующим влиянием на выработку кожного сала.

Маслом герани лечат ожоги, раны, язвы, обморожения, ангину, стоматиты, педикулез, дерматозы. Используют для приготовления лечебных кремов и мазей. Для внутреннего употребления необходимо 2–4 капли масла разбавить в ложке меда и пить 3 раза в день. Эффективно при варикозном расширении вен и геморрое, так как способствует снятию воспалительного, отечного, судорожного и болевого синдрома. Снимает боли при артритах, ревматизме, невралгии. Эффективно при ожогах, ранах, переломах, отморожении, дерматозах, стоматитах.

Основные свойства: противовоспалительное, заживляющее, бактерицидное. Улучшает тонус мозговых сосудов, снимает спазмы, стимулирует поджелудочную железу и печень, повышает умственную и физическую активность, снижает уровень сахара в крови, балансирует уровень гормонов, препятствует росту раковых клеток, устраняет сыпь и шелушение сухой кожи, противогрибковое и антипаразитарное.

Показания к применению: дерматозы, ангины, отиты, гайморит, стоматиты, сахарный диабет, астения, неврастения, неврозы, мигрень, мочекаменная болезнь, гипертоническая болезнь, невриты, невралгии, корешковый синдром, раковые заболевания, вшивость, грибковые заболевания кожи, ожоги, разглаживает морщинки и выравнивает цвет кожи, переутомление, нервное истощение, депрессии.

Дозировка

Аромалампа: 2 капли на 5 квадратных метров площади помещения.

Массаж: 5 капель на 10 мл массажного масла.

Горячие ингаляции: 1–2 капли, длительность процедуры 4–5 минут.

Теплые ингаляции: 3–5 капель, длительность процедуры 3–5 минут.

Рефлексомассаж: смешать эфирное и транспортное масло авокадо в пропорции 1: 1.

Горячие и холодные компрессы: 3–5 капель. Обогащение кремов, масок, тоников, гелей: 4–5 капель на 5 г основы.

Отит: турунду, пропитанную смесью транспортного масла авокадо и герани в пропорции 1: 2, вставить в наружный слуховой проход.

Аппликации на десны: смесь герани и растительного масла в пропорции 1: 4 нанести на десны при помощи тампона.

 

 

...

Внимание! Эфирное масло герани не рекомендуется применять в течение первых 5 месяцев беременности.

 

 

Жасмин

 

В странах Средиземноморья запах жасмина считается «королем запахов». Он обладает антистрессовым, расслабляющим действием, поэтому используется, прежде всего, как ароматизатор воздуха.

Входит в состав «чувственной» композиции эфирных масел, которая применяется в интимной обстановке. Обязательный компонент самых дорогих французских духов.

Масло жасмина даже в 10 %-ной концентрации положительно влияет на различные функции нервной системы. Он стимулирует деятельность головного мозга, устраняя депрессию, апатию и безразличие. Создает чувство уверенности и оптимизма. Великолепно помогает при женских проблемах, нормализует менструальный цикл, устраняет боли даже при родах. Стимулирует выработку грудного молока.

Это очень сильный афродизиак. Эротическое воздействие масла выражено в усилении полового чувства, устранении фригидности, импотенции и преждевременного семяизвержения.

В косметологии используется для обогащения косметических средств по уходу за сухой и чувствительной кожей. Масло увеличивает эластичность кожи, способствует устранению растяжек и рубцов.

Положительно влияет на эндокринную систему человека, стимулируя выработку гормона инсулина, тироксина и триодтиронина, повышает уровень кортизола и половых гормонов. Укрепляет иммунитет. Улучшает кровообращение, снимает судороги, эффективен при заболеваниях дыхательной системы. Последние исследования говорят о высокой антиоксидантной, антиканцерогенной и радиопротекторной активности масла. Основные свойства: стимулирует деятельность головного мозга, повышает половую функцию, оказывает иммуномодулирующее действие, проявляет антиканцерогенное действие, действует как радиопротектор, обладает высокой антиоксидантной активностью, повышает концентрации тироксина, кортизола, прогестерона, эстрадиола, тестостерона, нормализует пониженное содержание инсулина, тироксина трийодтиронина. Эфирное масло жасмина назначают при сниженной умственной и физической работоспособности, импотенции и фригидности, хронических воспалительных заболеваниях, для профилактики опухолевых заболеваний, при малых радиационных поражениях, экземе, дерматитах, гипотиреозе и гипертиреозе, сахарном диабете, ОРЗ, гриппе, охриплости голоса, депрессии и бессоннице, болезненных менструациях, а также при сухой, чувствительной, раздраженной коже.

Дозировка

Аромалампа: 2 капли на 5 квадратных метров площади помещения.

Аромаванна: 4–5 капель на эмульгатор.

Массаж: 3–4 капли на 10 мл массажного масла. Обогащение кремов, масок, тоников, гелей: 3–4 капли на 5 г основы.

Компресс: 4–5 капель на стакан теплой воды.

 

 

...

Внимание! Эфирное масло жасмина не рекомендуется применять в первые 4 месяца беременности. Внутреннее применение масла категорически запрещается.

 

 

Жожоба

 

Масло жожоба, или китайского буксуса, – в настоящее время очень модное в косметологии средство.

Это уникальное масло, по свойствам аналогичное спермацету, не имеет себе равных по химическому составу в растительном мире. История его использования насчитывает тысячелетия. Найденные в египетских пирамидах образцы масла жожоба полностью сохранили свои свойства. Оно представляет собой жидкий воск, получаемый методом холодного прессования из орехов, произрастающих в Аризоне, Калифорнии, Мексике, и сорных злаков Тибета.

Свойства масла жожоба обусловлены входящими в его состав аминокислотой – протеином, который напоминает коллаген – воскообразное вещество.

Ценность масла состоит еще и в том, что оно очень устойчиво к прогорканию (окислению) и идеально подходит в технологии изготовления косметических средств. Масло жожоба известно своими противовоспалительными свойствами. С его помощью можно спра-

виться с покраснением и воспалением кожи при дерматитах. Масло эффективно при воспалении суставов. Обладая нормализующими свойствами, масло полезно как для сухой, так и для жирной кожи. Его можно применять при прыщах, экземе, псориазе, нейродермите и т. д. В косметологии оно делает чудеса. Оно и питает, и увлажняет, и глубоко проникает в поры, идеально ухаживая за кожей лица, шеи, декольте. Благодаря тому что масло не имеет запаха, его можно смешивать с любым эфирным маслом без потери аромата.

Не менее эффективно масло жожоба при уходе за волосами. Содержащийся в нем воск окутывает, защищает и обновляет волосы, помогая при ломких волосах и придавая им естественный блеск и силу. В практике его применения есть особенности. На небольшие участки кожи можно наносить чистое масло. При воздействии на большие поверхности рекомендуется использовать 10 %-ный раствор. Это очень дорогое несущее масло. Его можно усилить эфирными маслами, и тогда оно заменит любой дорогой крем.

Масло жожоба используют для ухода за кожей любого типа, особенно сухой, пересушенной, воспаленной, при шелушащейся, стареющей, утомленной, дряблой коже, морщинах вокруг глаз, при угревой сыпи, трещинах, мелких травмах, сухом дерматите, для ухода за губами, особенно сухими, обветренными и потрескавшимися, для ухода за кожей после бритья, принятия солнечных ванн и водных процедур, для смягчения уплотненных участков кожи на ладонях, локтях, подошвах ног, для профилактики и устранения растяжек кожи после беременности или изменении массы тела, при целлюлите и для ухода за волосами любого типа, особенно окрашенными, сухими и ломкими.

Дозировка

Масло жожоба используется в чистом виде или добавляется в количестве от 1–5 % к другим растительным маслам для обогащения косметических средств (10–15 % масла жожоба в кремы, лосьоны и 5—10 % – в шампуни и бальзамы), а также в качестве основы для растворения эфирных масел для массажа, масок, аппликаций, смазываний.

Для ежедневного ухода за кожей: непосредственно после бритья, принятия водных процедур или солнечных ванн смазывать кожу чистым маслом жожоба или его смесью с другими растительными маслами (авокадо, миндальным) или добавить к 1–2 столовым ложкам основы по 1 капле эфирных масел апельсина и лимона.

Масло от морщин вокруг глаз: в чистом виде или в смеси с маслом авокадо (1: 1) в качестве основы к 1–2 столовым ложкам добавляют по 1–2 капли эфирных масел мяты, фенхеля для смазывания 1–2 раза вдень. При сухой, воспаленной, шелушащейся коже: аналогичным способом или в виде маски и аппликации. К 1–2 столовым ложкам основы по 1–2 капли масла апельсина.

При дряблой, стареющей, утолщенной коже: к 1–2 столовым ложкам масла жожоба добавить по 1–2 капли эфирного масла пачулей. Использовать вышеуказанным способом.

При проблемной коже: к 1–2 столовым ложкам масла жожоба добавить по 1–2 капли эфирных масел лаванды и чайного дерева. Смазывать проблемные участки кожи или делать аппликации на 15–20 минут 1–2 раза в день.

При потере эластичности кожи, рубцах и растяжках кожи: смазывать проблемные участки маслом жожоба или его смесью с другими растительными маслами или с добавлением к 1–2 чайным ложкам основы 2–3 капель эфирного масла розмарина и по 1–2 капли лавандового и мятного. Эту смесь втирать в пораженные участки кожи. Для предотвращения растяжек на 2 столовые ложки основы добавить по 1–2 капли эфирных масел лимона и апельсина. Для массажа проблемных участков кожи.

Для смягчения уплотненных участков кожи: в чистом виде или в смеси с другими растительными маслами, или к 1–2 чайным ложкам основы добавить 4–5 капель эфирного масла чайного дерева.

При целлюлите: в чистом виде или с добавлением к 1–2 столовым ложкам основы по 2–3 капли эфирных масел герани, можжевельника, апельсина, лимона и фенхеля или лаванды, пачулей, розмарина. Для жесткого массажа проблемных участков кожи.

Для ухода за губами: к 1–2 столовым ложкам масла жожоба добавить по 1–2 капли эфирных масел мелиссы или мяты перечной. Ежедневно утром и вечером наносить масло на губы, слегка массируя.

Для ухода за волосами: маслом жожоба или шампунем, обогащенным маслом жожоба, смазывать, слегка втирая, корни волос за 10–15 минут до мытья головы. На гребень в чистом виде или с эфирными маслами: на 1 чайную ложку масла жожоба добавить 5–7 капель эфирного масла иланг-иланга или апельсина. Наносить на гребень и прочесывать волосы 2–3 раза в день. Особенно эффективно при сухих, ломких, тонких волосах. При выпадении волос: проводится аналогичная процедура, но с добавлением эфирных масел эвкалипта или шалфея. Эти композиции масел с маслом жожоба можно использовать для аппликаций на волосистую часть головы при выпадении волос на 15–20 минут перед мытьем головы.

 

Ель

 

Масло ели имеет свежий, холодный, смолисто-горьковатый аромат. Оно хорошо помогает при импотенции. К этому маслу может возникнуть индивидуальная непереносимость, в этом случае не используйте его.

Дозировка

Аромалампа: 1 капля.

Ванна: 2 капли.

Массаж: 3 капли.

Обогащение кремов, тоников, шампуней, гелей для душа: 4 капли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.