Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Между ними






Для оценки достоверности относительных величин необходимо определить ошибку соответствующего показателя, которая является мерой отличия выборочной совокупности от генеральной, а также свидетельствует о пределе возможных колебаний коэффициента при повторном исследовании. Ошибка относительных величин определяется по формуле:

 

, где

m — ошибка показателя

p — шансы за (показатель)

q — шансы против

q = 100 – P, если показатель вычислен на 100;

q = 1000 – Р, если показатель вычислен на 1000;

q = 10000 – Р, если показатель вычислен на 10000;

n — число наблюдений.

Использование данной формулы и последовательность оценки достоверности входящих в нее величин рассмотрим на следующем примере.

Так в отделении челюстно-лицевой хирургии городской больницы за год было прооперировано 384 человека. У 64 больных в послеоперационном периоде возникли осложнения. Требуется найти частоту возникновения осложнений, провести оценку достоверности показателя, определить его доверительные границы и достаточность объема наблюдений выборки, рассматривая последнюю как вариант пробного исследования.

Решение. В данном случае необходимо вычислить интенсивный показатель Р. Примем его за x:

384 — 64

100 — х

.

Затем вычисляется его ошибка (m):

 

.

 

После чего следует рассчитать величину, называемую критерием (t):

 

, где

Р — относительный показатель;

m — ошибка показателя Р.

 

.

 

Необходимо также задать доверительную вероятность a или доверительный уровень (1 – a). Доверительный уровень показывает вероятность того, что наша оценка ошибочна, и измеряемое значение показателя не попадает в интервал P±m. Так если 1 – a = 0, 01, это значит, что вероятность ошибки составляет 1% (соответственно вероятность правильности оценки составляет 0, 99).

Показатель следует считать статистически достоверным, если коэффициент t будет превышать стандартное значение tst (коэффициент Стьюдента), приведенное в оценочной табл. 13 приложения для заданного доверительного уровня. Для определения стандартного значения необходимо найти число степеней свободы по формуле f = n – 1, где f — число степеней свободы, n — число наблюдений: f = 384 – 1 = 383.

Коэффициент t = 4, 6. Он превышает стандартные значения 1, 96






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.