Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и суть временных разниц.






Определение временных разниц.
Временные разницы (ВР) – это сумма доходов и расходов, формирующих бухгалтерскую прибыль (убыток) в одном отчетном периоде. А налоговую базу по налогу на прибыль в другом отчетном периоде.
Виды временных разниц.
Вычитаемые временные разницы (ВВР) Вычитаемые временные разницы возникают, если расходы в бухгалтерском учете признают раньше, чем в налоговом, а доходы – позже, то есть БП меньше НП.     Эти разницы приводят к уменьшению налога на прибыль в будущих периодах. Такие ситуации могут возникать, например: • если фирма, использующая кассовый метод, начис­лила расходы, но фактически их не оплатила, такие расходы отражают в бухгалтерском учете, но для це­лей налогообложения они не учитываются; • если сумма начисленных расходов (например, амор­тизации основных средств) в бухгалтерском учете больше, чем в налоговом. Например, если амортиза­ция в бухгалтерском учете начисляется методом спи­сания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, а в налоговом - линейным методом; • если в текущем году произошла переплата налога на прибыль и вам засчитали его в счет будущих пла­тежей. Вычитаемые временные разницы отражают на суб­счетах тех счетов, по которым они возникли. ВВР «переплата» налога относительно суммы бухгалтерской прибыли организаций – обуславливает появление налоговых активов.   Одновременно с вычитаемой временной разницейрассчитывают сумму отложенного налогового актива:   Отложенный налоговый актив = Вычитаемая временная разница X Ставка налога на прибыль.   При этом должна быть сделана проводка: Дт 09 «Отложенные налоговые активы» Кт 68, субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» - на сумму ОНА. Налогооблагаемые временные разницы (НВР) Налогооблагаемые временные разницы возникают, когда расходы в бухгалтерском учете признают позже, чем в налоговом, а доходы - раньше, то есть когда НП меньше БП. Эти разницы увеличивают сумму налога на прибыль в последующих периодах. Такие ситуации могут возникнуть, например, когда: • фирма начислила выручку от реализации товаров, но фактически деньги не получила (для тех, кто ис­пользует кассовый метод); • сумма начисленных расходов (например, амортиза­ции основных средств) в налоговом учете больше, чем в бухгалтерском.     Налогооблагаемые временные разницы отражают на субсчетах тех счетов, по которым они возникли. НВР «недоплата» налога относительно суммы бухгалтерской прибыли организаций формирует отложенные налоговые обязательства.   Одновременно с налогооблагаемой временной разни­цей нужно рассчитать и сумму отложенного налогового обязательства. Отложенное налоговое обязательство = Налогооблагаемая временная разница XСтавка налога на прибыль При этом должна быть сделана проводка: Дт 68, субсчет «Расчеты по налогу на прибыль Кт 77 «Отложенные налоговые обязательства – на сумму ОНО.

Таблица 6.24






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.