Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение бухгалтерской отчетности.




Пункт 4 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» дает следующее определение: «Бухгалтерская отчетность — единая система данных об имущественном и финансовом положении ор­ганизации и о результатах ее хозяйственной деятельности, состав­ляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам».
Бухгалтерская отчетность носит обязательный регулярный характер и является публично-право­вым документом.
Бухгалтерскую отчетность составляют нарастающим итогом по состоянию на отчетную дату (последний календарный день отчетного периода).
Виды бухгалтерской отчетности и сроки ее представления:
Промежуточная отчетность (за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев) – не позднее 30 дней по окончании отчетного периода. Годовая отчетность – не позднее 90 и не ранее 60 дней после того, как закончится отчетный год
Понятие отчетного года
Для всех организаций отчетным годом является календарный год – с 1 января по 31 декабря. Для организаций, созданных после 1 октября, первый отчетный год – период со дня их государственной регистрации по 31 октября следующего года.
День представления бухгалтерской отчетности.
Днем представления организацией бухгалтерской отчетности считается дата отправки почтового отправления с описью вложения или дата ее отправки по телекоммуникационным каналам связи либо дата фактической передачи по принадлежности. Если последний день представления бухгалтерской отчетности окажется выходным или праздничным, то отчетной датой считается следующий за ним рабочий день.
Пользователь бухгалтерской отчетности не вправе отказать в при­нятии бухгалтерской отчетности и обязан по просьбе организации доставить отметку на копии бухгалтерской отчетности о приня­тии и дату ее представления. При получении бухгалтерской отчет­ности по телекоммуникационным каналам связи пользователь бух­галтерской отчетности обязан передать организации квитанцию о приемке в электронном виде.
Представления годовой отчетности.
В соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете» все организации (кроме бюджетных) должны представлять годовую бухгалтерскую отчетность: · учредителям, · территориальным отделениям Госкомстата России, · налоговой инспекции (по ст. 23 НК РФ).
Публичность бухгалтерской отчетности.
Акционерные общества открытого типа, банки и другие кре­дитные организации, страховые организации, биржи, инвести­ционные и иные фонды, создающиеся за счет частных, обще­ственных и государственных средств (взносов), обязаны публи­ковать годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 июня года, следующего за отчетным. Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социально­го страхования Российской Федерации и их представительства, и филиалы на территории субъектов Российской Федерации, Федеральный фонд медицинского страхования и территориальные фонды медицинского страхования обязаны публиковать квартальную бухгалтерскую отчетность.

Таблица 7.2


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.