Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок отражения реализации на счетах бухгалтерского учета.






Для исчисления финансового результата от продаж предназна­чен счет 90 «Продажи». По кредиту этого счета накапливаются суммы выручки (доходов от продажи), а по дебету — суммы расхо­дов, связанных с продажей. Сопоставлением сумм дебетовых и кредитовых оборотов по счету получаем величину финансово­го результата (прибыли или убытка) от реализации. Сумма выручки от продажи товаров, продукции, выполнения работ, оказания услуг и др. отражается по кредиту счета 90 «Про­дажи» и дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Одновременно себестоимость проданных товаров, продукции, ра­бот, услуг и др. списывается с кредита счетов 43 «Готовая продук­ция», 41 «Товары», 44 «Расходы на продажу», 20 «Основное произ­водство» и др. в дебет счета 90 «Продажи». Для целей выявления финансового результата факт перехода права собственности на товары к покупателю означает, что его стоимость становится одним из элементов суммы расходов по данной сделке.
Структура счета 90 «Продажи».
План счетов предусматривает детализацию доходов и расходов, связанных с продажей товаров путем открытия отдельных субсче­тов для учета выручки от продажи (90-1 «Выручка»), себестоимо­сти продаж (90-2 «Себестоимость продаж»), НДС (90-3 «НДС»), акцизов (90-4 «Акцизы»), экспортных пошлин (90-5 «Экспортные пошлины»), а также отдельного субсчета по форми­рованию финансового результата от обычных видов деятельности (90-9 «Прибыль/убыток от продаж»).
Особенность записей на счете 90 «Продажи».
Записи по субсчетам 90-1 «Выручка», 90-2 «Себестоимость продаж», 90-3 «Налог на добавленную стоимость», 90-4 «Акцизы» ведутся накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно со­поставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90-2 Себестоимость продаж», 90-3 «Налог на добавленную стои­мость», 90-4 «Акцизы» и кредитового оборота по субсчету 90-1 «выручка» определяется финансовый результат (прибыль или убыток) от продаж за отчетный месяц. Этот финансовый результат ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсче-90-9 «Прибыль/убыток от продаж» на счет 99 «Прибыли и убытки». Таким образом, синтетический счет 90 «Продажи» сальдо на отчетную дату не имеет. По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 90 «Продажи» (кроме субсчета 90-9 «Прибыль/убыток от про­даж»), закрываются внутренними записями на субсчет 90-9 «При­быль/убыток от продаж». Данные счета 90 «Продажи» никогда не попадают в баланс. Этим объясняется и отсутствие у этого счета сальдо. Роль счета 90 «Продажи» состоит в том, чтобы помочь бухгалтеру сопоставить доходы и расходы, свя­занные с продажей товаров, работ или услуг и исчислить финан­совый результат от данных операций. Записи по счету 90, осуществляемые нарастающими итогами с начала года, намного об­легчают процесс наблюдения за формированием финансовых ре­зультатов в течение года, а также упрощают заполнение раздела I «Доходы и расходы по обычным видам деятельности» отчета о прибылях и убытках.

Таблица 6.19






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.