Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация доходов.






В соответствии с п. 4 ПБУ 9/99 и приказами Минфина РФ от 18.09.06 № 115н и 116н все доходы делятся на две группы: 1) от обычных видов деятельности, 2) прочие поступления.
Состав доходов.
Доходы от обычных видов деятельности вытекают изфактов хозяйственной жизни, которые встречаются постоянно. . Прочие доходы вытекают из фактов хозяйственной жизни, которые 1)нетипичныдля дан­ного предприятия, 2) носят случайный характер, в сущности, факты хозяйственной жизни, кото­рые не связаны непосредственно с его хозяйственной деятельно­стью, а представляют собой отклонения от нее, 3) встречаются крайне редко и не имеют никакого отношения к хозяйственной деятель­ности предприятия.
Доходы от обычных видов деятельности.
Согласно п. 5 ПБУ 9/99 доходами от обычных видов деятельности считается выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связан­ные с выполнением работ, оказанием услуг.
Прочие доходы.
· поступления, связанные с предоставлением за плату во вре­менное пользование (временное владение и пользование) акти­вов организации, · поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные об­разцы и других видов интеллектуальной собственности, · поступления, связанные с участием в уставных капиталах дру­гих организаций (включая проценты и иные доходы по цен­ным бумагам), · прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества), · поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров; · проценты, полученные за предоставление в пользование де­нежных средств организации, а также проценты за использова­ние банком денежных средств, находящихся на счете организа­ции в этом банке. · штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, · активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения, · поступления в возмещение причиненных организации убытков, · прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году, · суммы кредиторской и депонентской задолженности, по ко­торым истек срок исковой давности, · курсовые разницы, · сумма дооценки активов, · поступления, возни­кающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяй­ственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т.п.): страховое возмещение, стоимость мате­риальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов, и т. п.

Таблица 6.16






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.