Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Комплексное обеспечение инновационной деятельности






Вопросы:

1. Правовое обеспечение инновационной деятельности.

2. Финансовое и материальное обеспечение инновационной деятельности.

3. Информационное обеспечение инновационной деятельности.

 

Цель и задачи: рассмотреть систему обеспечения инновационной деятельности в России.

 

Содержание вопросов:

Законодательной и правовой основой инновационной деятельности в Российской Федерации являются:

Федеральный закон от 23.08.1996 г. (ред. 02.11.2013 г. с изм. на 01.01.2014 г.) «О науке и государственной научно-технической политике»;

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

Федеральный закон от 07.04.1999 г. № 70-ФЗ «О статусе наукограда Российской Федерации»;

Постановление Правительства РФ от 24.07.1997 г. № 950 «Об утверждении Положения о государственной системе научно-технической информации»;

Постановление Правительства РФ от 16.11.2012 г. № 1172 «О полномочиях федеральных органов исполнительной власти в области государственной поддержки инновационной деятельности»

Распоряжение Правительства РФ от 08.12.2011 г. № 2227-р «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 г.» и др.

На рисунке 10 в схематичной форме отражена методическая база реализации инновационной стратегии в России.

Рисунок 10 – Методика реализации Стратегии инновационного развития

РФ до 2020 г.

Финансовое обеспечение научной, научно-технической, инновационной деятельности основывается на его целевой ориентации и множественности источников финансирования и может осуществляться Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, а также физическими лицами и юридическими лицами способами, не противоречащими законодательству Российской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации.

Финансовое обеспечение научной, научно-технической, инновационной деятельности осуществляется Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации посредством финансирования организаций, осуществляющих научную, научно-техническую, инновационную деятельность, в том числе целевого финансирования конкретных научных, научно-технических программ и проектов, инновационных проектов.

Основным источником финансирования фундаментальных научных исследований являются средства федерального бюджета.

Финансовое обеспечение научной, научно-технической, инновационной деятельности может осуществляться государственными фондами поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности, созданными в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, а также фондами поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности, созданными юридическими лицами и (или) физическими лицами (далее - негосударственные фонды).

Финансовое обеспечение научно-технических программ, сформированных и реализуемых на основе международных и межотраслевых научно-технических соглашений, в том числе научно-технических программ создания новых техники и технологий двойного применения, может осуществляться в порядке долевого участия.

Финансовое обеспечение научной, научно-технической, инновационной деятельности, которое осуществляется государственными и (или) негосударственными фондами, может осуществляться за счет грантов, передаваемых научным и научно-педагогическим работникам, другим физическим лицам, а также научным организациям, образовательным организациям высшего образования, другим юридическим лицам.

Информационно-технологические системы - эти системы основаны на базах данных, содержащих самую разнообразную информацию о субъектах и результатах инновационной деятельности, включая информацию об инновационных продуктах, услугах, технологиях, научных и инновационных организациях, объектах интеллектуальной собственности и т.п.

Среди российских организаций, развивающих информационно-технологические системы с целью предоставления информации об инновационных технологиях, необходимо отметить Всероссийский институт научно-технической информации (ВИНИТИ), Всероссийский научно-технический информационных центр (ВНТИЦ), Научно-технический институт межотраслевой информации (НТИМИ).

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Информационная карта (паспорт) процесса изучения дисциплины «Инновационный менеджмент»…………………………………………….  
1. Рабочая программа………………………………………………………….  
2. Краткое изложение теоретического материала……………………………  

 

 

Литвинова Ольга Викторовна






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.