Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Оценка эффективности инновационных проектов






Вопросы:

1. Понятие, виды и методы оценки эффективности инновационных проектов.

2. Показатели сравнительной оценки эффективности инновационных проектов.

 

Цель и задачи: изучить методические аспекты оценки эффективности инновационных проектов.

 

Содержание вопросов:

Общий подход к оценке эффективности инновационных проектов изложен в Методических рекомендациях по оценке эффективности инновационных проектов и их отбору для финансирования.

Эффективность инновационного проекта - категория, отражающая соответствие инновационного проекта целям и интересам его участников.

При анализе инновационных проектов в зависимости от их характера и целей используются показатели общей и (или) сравнительной эффективности.

Различаются следующие показатели общей эффективности инновационного проекта:

- показатели общественной (социально-экономической, народнохозяйственной экономической) эффективности, которые применяются для народнохозяйственных и крупномасштабных инновационных проектов и учитывают затраты и результаты, допускающие стоимостное измерение последствия осуществления инновационного проекта для общества в целом, в том числе - непосредственные результаты и затраты проекта, затраты и результаты в смежных секторах экономики, а также экологические, социальные и иные внеэкономические эффекты, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников инновационного проекта;

- показатели коммерческой (отраслевой) эффективности, которые используются для обоснования большинства инновационных проектов и учитывающие финансовые последствия в предположении, что участник, реализующий инновационный проект, производит все необходимые для реализации проекта затраты и пользуется всеми его результатами;

- показатели бюджетной эффективности как эффективность бюджетов всех уровней в целом, от реализации проекта, и бюджетного инвестиционного источника. В последнем случае оценка эффективности инноваций для бюджетного источника инвестиций сводится к экономии бюджетных средств в результате реализации проекта и возможному пополнению бюджета за счет коммерческой эффективности.

Все методы оценки эффективности проекта подразделяются на две группы, основанные на дисконтированных и учетных оценках. Выбор метода определяется сроками осуществления проекта, размером инвестиций, наличием альтернативных проектов и другими факторами.

В мировой практике наиболее часто для оценки эффективности проектов применяют методы оценки эффективности проекта, основанные на дисконтированных оценках, поскольку они значительно более точны, т.к. учитывают различные виды инфляции, изменения процентной ставки, нормы доходности и т.д. К этим показателям относят метод индекса рентабельности, метод чистой текущей стоимости, метод внутренней нормы доходности и метод текущей окупаемости.

Базой для расчета всех показателей эффективности инвестиций в инновационные проекты является вычисление чистого потока платежей, который определяетсякак разность текущих доходов и расходов, связанных с реализацией инновационного проекта и измеряемых количеством денежных единиц в единицу времени.

К показателям сравнительной эффективности инновационных проектов относятся:

1. Чистый приведенный доход (NPV) представляет собой разность результированных на один момент времени (обычно на год начала реализации проекта) показателей дохода и капиталовложений:

; (1)

2. Внутренняя норма доходности (IRR) проекта представляет собой расчетную ставку процентов, при которой чистый приведенный доход, соответствующий этому проекту, равен нулю:

, (2)

где d* = IRR - внутренняя норма доходности, соответствующая потоку платежей Pt.;

3. Срок окупаемости определяется как период времени, в течение которого инвестиции будут возвращены за счет доходов, полученных от реализации инновационного проекта:

; (3)

4. Рентабельность или индекс доходности проекта, представляет собой отношение приведенных доходов к приведенным на ту же дату инвестиционным расходам:

. (4)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.