Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хорошего понемножку?






Все ли должны принимать препараты железа? Если коротко, то нет, поскольку есть отрицательные стороны долгосрочного приема железа, при отсутствии такой необходимости. Некоторые исследования показывают, что высокое потребление железа связано, так как избыток железа способствует образованию свободных радикалов. Однако, следует иметь в виду, что: 1) многие вещи, с которыми вы сталкиваетесь в повседневной жизни, вроде автомобильного трафика, загрязнения воздуха, бензина и даже сидение за компьютером, связаны с повышенным риском рака, болезней сердца и смертности, и 2) такие исследования проводятся на пожилых людях, ведущих малоподвижный образ жизни на протяжении очень длительного времени. Как я сказал ранее, бегуны-стайеры это – «отличающиеся животные». Я знаю одного спортивного врача, который говорит, что он никогда не видел стайера со слишком высоким уровнем железа, вероятно, из-за очень высокой скорости оборота эритроцитов у серьезных спортсменов в видах спорта на выносливость и потери потребляемого железа с потом, мочой, стулом и из-за маршевой гемоглобинурии. Несмотря на это, если вы не будете принимать железо и ваши анализы крови вернуться к здоровым уровням гемоглобина и ферритина, принимать препараты железа нет необходимости (хотя вы должны продолжать отслеживать свой уровень железа в будущем, если вы значительно увеличите ваши тренировки, будете проводить какие-либо длительные гипоксические тренировки).

Если у вас действительно низкий уровень железа, поговорите с врачом, чтобы разработать план возвращения к здоровому уровню. Проверяйте уровень железа в крови каждые 4-6 недель, до тех пор, пока вы не вернетесь к нормальным значениям. Вероятно, вам потребуется какой-либо «поддерживающий» вид препарата железа для того, чтобы убедиться в будущем, что у вас опять не наступил дефицит железа.

Наконец, если уровень вашего железа не повышается даже после введения в рацион пищевой добавки, вы должны обсудить с врачом возможные причины. Некоторые состояния, такие как целиакия и гипотиреоз, могут негативно влиять на усваивание железа в пищеварительном канале, поэтому даже если вы потребляете железо в избытке, вы не сможете его усвоить. Эти условия также приводят к проблемам, которые влияют на работоспособность (и здоровье в целом).

Заключение

Благодаря в значительному вкладу усилий многих заинтересованных тренеров и родителей дефицит железа – довольно хорошо изученная проблема в беговой среде. Но всё есть еще разрыв между знаниями о дефиците железа среди самих бегунов (в качестве эксперимента, спросите бегунью о том, сколько членов её команды принимают железо) и большинством врачей общей практики. В их защиту, однако, стоит отметить, что, серьезные спортсмены из видов спорта на выносливость, составляют, вероятно, менее одного процента от общей численности их пациентов. Как обычно, мне удалось на скорую руку набросать 13-страничное чудовище, совершенно непригодное для публикации и предоставления вашему врачу. Вместо этого, если вам нужен краткий обзор, чтобы показать вашему врачу, я настоятельно рекомендую вот этот. Там нет такой сложной научной составляющей, как в этом посте, но это очень хорошее мнение из первых уст по поводу последствий дефицита железа, изложенное на трех страницах. Если у вас всё еще возникают проблемы при работе с вашим врачом, спросите других людей из беговой среды, либо на соревновании, забеге или в местном магазине товаров для бега, о том, с кем они сверяются по своим вопросам, касающимся железа.

Регулирования и избегание дефицита железа является только одной частью большого паззла на тему того, как вам бегать наилучшим образом, но это важная часть. Проходите проверку вашего гемоглобина и ферритина сыворотки один или два раза в год, а при необходимости, поговорите с вашим врачом о приёме пищевой добавки соли железа (сульфат железа, фумарат, или глюконат), возможно, в форме с замедленным высвобождением, чтобы увеличить ваш ферритин и избежать дефицита железа. Помните, что даже если ваш гемоглобин в норме, низкий уровень ферритина может отразиться на вашем беге. Если ферритин лишь немного снижен, или вы просто хотите повысить границу вашей «буферной зоны» между текущим уровнем и уровнем 25 нг/мл, на котором могут начать возникать проблемы, употребляйте больше красного мяса и отделяйте приемы пищи, содержащие кальций от приемов пищи, содержащих железо. Восстановление уровня железа после его дефицита может занять несколько недель, поскольку вашему организму необходимо время для того, чтобы вновь создать запасы железа. Но плюсом является то, что, как только вы создадите здоровые запасы железа, вы выстроите большой буфер безопасности против дефицита железа и анемии в будущем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.