Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстановленное железо






Менее распространенной формой пищевых добавок железа являются различные виды «порошкового» или «восстановленного» железа. Это железо в простейшей форме: несвязанное, элементарное железо. Существует классический химический эксперимент, в котором магнит используется для получения «восстановленного железа» из обычных обогащённых железом сухих завтраков. Это, конечно, не означает, что вы едите гвозди на завтрак, потому что элементарное железо в этих добавках находится в очищенной форме, однако растворение железа происходит в кислой среде вашего желудка. В то время как соли железа быстро растворяются в желудке, элементарное железо растворяется соляной кислотой в составе желудочного сока человека. Это приводит к меньшей биодоступности восстановленного железа, по сравнению с солями железа. Существуют различные наименования пищевых добавок элементарного железа; все они связаны со способом его получения. Они включают в себя карбонильное железо, железо, восстановленное водородом (H-восстановленное), железо, восстановленное углеродом (СО-восстановленное) и электролитическое железо. Если вам любопытно, карбонильное железо получается в процессе разложения металлоорганического соединения под названием пентакарбонил железа Fe(CO)5. Железо, восстановленное водородом и углеродом – это элементарное железо, оставшееся после того, как потоки горячего водорода или газа монооксида углерода (угарного газа) пропустили над железной рудой. Эти газы поглощают кислород из железа и испаряются, оставляя элементарное железо. Электролитическое железо получают, пропуская электрический ток через раствор железной руды. Все эти методы позволяют очень дёшево получить железо высокой чистоты. Но при попадании в организм человека, восстановленное железо является менее биодоступным, нежели соли железа (см. график ниже – исследование было проведено на крысах, но результаты сходны с теми, которые были обнаружены при исследовании организма человека). Иногда в качестве преимущества преподносится то, что очень сложно получить передозировку восстановленного железа, однако поскольку соли железа лучше усваиваются и лучше контролируются из-за их медленного высвобождения, я не рекомендую использовать восстановленное железо, несмотря на то, что оно может быть дешевле.

 

 

Сульфат железа (железо сернокислое одноводное), как соль железа, усваивается лучше, нежели различные виды восстановленного /элементарного железа. Перевод графика из публикации Джеймса Свейна и соавт. (Swain et al).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.