Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тесты, результаты и работа с врачами






Исходя из вышесказанного, моя рекомендация всем серьезным бегунам (и особенно женщинам) не будет новостью: проверять их показатели железа один раз в год, а также каждый раз при появлении необъяснимых проблем с работоспособностью или усталости. Уровень гемоглобина проверяется в обычного общего анализа крови, однако ферритин сыворотки не подлежит регулярной проверке в рамках этого исследования. Вам придется специально попросить об этом. Тем не менее, это простой анализ крови, поэтому это относительно безболезненная и недорогостоящая процедура. Одно важное замечание об анализах ферритина сыворотки состоит в том, что такие исследования не должны производиться, в случае вашего недомогания. Ферритин является белком острой фазы, следовательно, он будет повышен во время болезни, соответственно представляя вам ложно высокие показания.

После того, как вы действительно сдали анализ, вы должны убедиться, что врач предоставляет вам числовые показатели результатов, а не просто сообщает о том, что у вас «нормальный» или «низкий» уровень железа. К сожалению, многие клиники не утруждают себя предоставлением пациентам результатов, вместо этого просто сообщая им, что в целом всё в порядке. Однако, как я уже указывал ранее, уровень ферритина 15 нг/мл у женщины может трактоваться клиникой как вариант нормы, но рассматриваться тренером как серьезный дефицит железа. Вы должны где-либо записать эти значения для того, чтобы оценить их позже.

Гемоглобин измеряется в г/дл; ферритин сыворотки измеряется в нг/мл. Ниже приведена таблица из одной из моих публикаций, планируемых к выпуску, показывающая нормальный диапазон значений для «обычных» людей и то, что я считаю нормальным показателем для спортсмена, выступающего в видах спорта на выносливость:

 

Хотя уровень ферритина ниже 25 нг/мл и взаимосвязан со снижением работоспособности и вероятностью травмирования, я вижу здравый смысл в том, что бегуны стремятся поддерживать свой ферритин выше 50 нг/мл для формирования «буферной зоны» во избежание дефицита железа. Если вы находитесь на границе 25 или 26 нг/мл, только один пропущенный гамбургер отделяет вас от состояния дефицита железа, а это не самый удачный вариант.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.