Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какой алкоголь лучше для лечения и профилактики






 

В 2002 году ученые представили объединенный анализ нескольких десятков исследований, в который суммарно было включено более 200 тысяч человек. В этом исследовании была проанализирована зависимость риска сердечно‑ сосудистых заболеваний от дозы выпиваемого алкоголя. Оказалось, что кривая этой зависимости имеет J‑ образную форму, т. е. если риск совсем не пьющих людей взять за единицу, то у людей, выпивающих 150–175 мл вина в день (или 25–30 мл в пересчете на этанол), относительный риск сердечно‑ сосудистых болезней будет на 40 % ниже, а вот дальнейшее увеличение дозы приводит к стремительному росту заболеваемости. При этом дозы, не выпитые за день, нельзя суммировать в конце недели, т. к. однократное употребление высоких доз алкоголя опасно как для сердечно‑ сосудистой, так и для нервной и пищеварительной систем.

Защитное действие алкоголя обычно связывают с молекулой под названием «ресвератрол». Впервые это было показано у французов – нации, которая традиционно потребляет много красного вина. Считается, что ресвератрол обладает антиоксидантным свойством и замедляет агрегацию тромбоцитов (т. е. обладает неким аспириноподобным действием). Впрочем, попытка выделить ресвератрол в чистом виде и использовать его как лекарственный препарат ни к чему хорошему не привела – препарат оказался бесполезным. Несколько месяцев назад итальянцы завершили масштабное исследование, которое тоже ставит под сомнение защитные свойства алкоголя…

Словом, в контексте этой книги мне не хотелось бы выглядеть защитником употребления алкоголя. Рассказывая о статистике в отношении сердечно‑ сосудистого риска, обязательно подчеркнем, что алкоголь никогда и ни в каких дозах не должен рассматриваться как средство профилактики или лечения каких‑ либо заболеваний. Слишком хорошо надо представлять себе, что эту небольшую дозу алкоголя, которая считается невредной, слишком просто превысить, сначала немного, потом все больше и больше.

 

 

Алкоголь никогда и ни в каких дозах нельзя рассматривать как средство профилактики или лечения каких‑ либо заболеваний!

 

Я вполне могу понять и авторов, выступающих за более жесткие ограничительные меры в отношении употребления алкоголя. Здесь уместно вспомнить легендарного академика Федора Григорьевича Углова (1904–2008). Этот питерский хирург умер в 104 года, до последних дней оставаясь в здравом уме и трезвой памяти. Последние годы своей жизни, уже отойдя от практической хирургии, он посвятил борьбе за продолжительность жизни населения России, борьбе с основными факторами риска, иногда в своих публикациях даже слишком сгущая краски.

В отличие от курения, мы не запрещаем умеренное употребление алкоголя большинству своих пациентов. Однако есть больные, которым нельзя выпивать даже немного. Это больные с тяжелыми заболеваниями печени, люди, лечившиеся от алкоголизма и других психических заболеваний. Некоторые препараты несовместимы с алкоголем. Алкоголь нежелателен при беременности и кормлении грудью. Пиво противопоказано при подагре и нежелательно гипертоникам и больным с сердечной недостаточностью.

Употребление алкоголя во многих странах и культурах является неотъемлемой частью коммуникативного поведения и национальных традиций. Но было бы очень неплохо представлять каждому из нас, где находится та грань, которая отделяет цивилизованное поведение от опасного в медицинском и социальном плане фактора снижения продолжительности жизни.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.