Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что важно помнить во время лечения






Первое: гипертония – не простуда и не воспаление легких. Лечить ее надо постоянно, неопределенно долго, пожизненно (нужное подчеркнуть). Достижение целевых значений давления на фоне лечения не только не является основанием для того, чтобы бросить лечиться, но, наоборот, является прекрасным показателем эффективной терапии. Если бросить пить таблетки, то давление снова поднимется.

Второе: чаще всего врач назначает комбинацию нескольких препаратов. Всегда лучше использовать 2–3 препарата в небольших дозах, чем максимальную дозировку одного препарата. Гипертония – болезнь многофакторная, всегда стоит заблокировать сразу несколько механизмов ее развития. Для удобства приема есть препараты в виде фиксированных комбинаций.

Третье: лекарства не вызывают привыкания, зависимости, на них нельзя «подсесть» и т. д. Прием некоторого количества таблеток надо рассматривать не как тяжкую обременительную повинность, а как элемент гигиены: умылся, почистил зубы, выпил таблетки. Никто же, в самом деле, не жалуется, что его «подсадили» на мыло и зубную пасту.

Четвертое: не читайте аннотации к препаратам. Грамотный врач прекрасно знает противопоказания и побочные эффекты. Дело в том, что порядочный производитель обязан указывать все побочные эффекты, даже если они встречаются с частотой 1 случай на миллион. Бояться надо как раз препаратов, у которых «нет побочных эффектов». Как правило, это пустышки, а их производители шарлатаны.

Пятое: знаете, почему у европейцев почти не бывает гипертонических кризов? Ответ простой. Они регулярно принимают назначенные лекарства. Именно плохо подобранная или самостоятельно измененная схема лечения служит причиной резкого повышения давления. Если давление постоянно «прыгает», самый верный путь к инсульту – это перебиваться с капотена на коринфар. Только постоянная, ежедневная терапия защищает от кризов.

 

 

Мне 37 лет, рост 170 см, вес 55 кг, я не курю, физические нагрузки в виде зарядки или разминки. Я не истеричка, к алкоголю отношусь спокойно, учусь, работаю, не замужем, детей нет. У меня уже 2 года АД держится на уровне 140/100, при этом я чувствую вялость, сонливость, зрение теряет остроту, настроение падает. Была на приеме у терапевта, прошла обследование на гормоны, ЭКГ, УЗИ почек, сдала кровь, мочу на анализ. Результаты нормальные. Подскажите, как найти причину высокого давления?

 

 

Здравствуйте! К сожалению, у большинства гипертоников не удается найти и устранить причину повышенного давления. В России это называют гипертонической болезнью, на Западе – эссенциальной (первичной) артериальной гипертензией. Возможно, «причина» кроется в наследственности. Если гипертония подтверждена, нужно начинать медикаментозное лечение. Углубленное дообследование показано только в том случае, если стандартная терапия не приведет к успеху, либо если врач видит какие‑ то отчетливые признаки вторичной гипертонии. Вместе с тем надо отметить, что вялость, сонливость и снижение настроения не являются симптомами гипертонии. Это отдельная проблема, которую, возможно, следует решать с психотерапевтом.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.