Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аэробно и безопасно






 

Вот так я взял и бессовестно переделал знаменитую фразу Рене Декарта «Я мыслю – значит, существую». И мне ничуть не стыдно.

Прошли те времена, когда врачи ограничивали физическую активность больных с сердечно‑ сосудистыми заболеваниями. Настала другая эпоха. Теперь кардиологи всего мира говорят о том, что при любой болезни, будь то острый инфаркт миокарда или тяжелая сердечная недостаточность, пациенту обязательно необходимо двигаться, пусть совсем немного, но двигаться. Тем, кто еще здоров и планирует оставаться в этом состоянии как можно дольше, двигаться надо существенно больше.

С недостаточной физической активностью вроде бы все понятно. С одной стороны, это независимый фактор риска сердечно‑ сосудистых заболеваний, с другой стороны, отсутствие физической нагрузки не дает сжигать те лишние калории, которые мы съели. Доказано, что для того, чтобы защитить сердце и сосуды от атеросклероза, человек должен не менее 45 минут в день давать себе так называемую аэробную физическую нагрузку.

«Аэробная» нагрузка означает «с кислородом». Это вид нагрузки, при которой кислород используется как основной источник энергии. Это выполнение упражнений низкой или средней интенсивности, способствующих укреплению сердечно‑ сосудистой системы и сжиганию калорий. Классические примеры аэробной нагрузки – это ходьба, бег, плавание, лыжи, коньки, командные игры, теннис, танцы. Разумеется, каждый вправе выбрать вариант на свой вкус.

Для тех, кто предпочитает заниматься на тренажерах дома или в спортивных клубах, можно ориентироваться на специальную таблицу, которая показывает, какой должна быть частота сердечных сокращений (ЧСС) при выполнении упражнений, чтобы обеспечить их максимальную эффективность и безопасность.

 

 

Например, если вам 50 лет, то во время занятий на велотренажере или беговой дорожке ваш пульс не должен превышать 120 ударов в минуту. Современные тренажеры имеют возможность автоматически измерять пульс.

Если вы сторонник физической активности на свежем воздухе, то с целью повышения самодисциплины предлагаю простой способ. Купите шагомер и поставьте себе задачу – в день проходить не менее десяти километров. Да, это требует определенной силы воли и выдержки – в любой день, в любую погоду ты должен пройти 10 км.

Есть еще один способ – завести собаку. Только чтобы не получилось как в этой истории.

 

 

Правдивая история, рассказанная коллегой‑ эндокринологом: «На приеме пациент с ожирением. Спрашиваю, не пробовал ли он поставить дома тренажер. Отвечает: «Да, доктор, у меня есть дома беговая дорожка. У меня на ней собака бегает. Она такой породы, что ей надо минимум 5 км в день пробегать, а я не могу с ней гулять, тяжело…»

 

Очень приятно видеть, что с каждым годом число людей, занимающихся активными видами спорта, все больше растет. Роликовые коньки, горные лыжи, дайвинг, горный туризм, фитнес‑ клубы и бассейны – все это относительно доступно для большинства работающих людей. Даже в российской глубинке, в тех «газовых» поселках, с которых я начал свой рассказ, мы обнаружили великолепные тренажерные и спортивные залы для всех желающих. Но, увы, по вечерам они практически пустовали, хотя вход туда был совершенно бесплатный для всех жителей.

Настоятельно, убедительно прошу мам и бабушек: не «отмазывайте» детей и внуков от школьной физкультуры. Для многих детей это единственный шанс хоть как‑ то подвигаться между бесконечными бдениями за компьютерами, планшетами и телевизорами. Как говорится, «если бы я был начальником», я бы в первую очередь отменил справки об освобождении от физкультуры на 2 недели после простуды. Это совершенно бессмысленная и вредная традиция. Не волнуйтесь, никаких «осложнений» у ваших детей не случится.

А вот серьезный спорт и здоровье – вещи мало совместимые. То, что делается ради рекордов, через силу, на износ, для здоровья всегда очень плохо. Развивается «спортивное сердце», страдают суставы… Долго могу перечислять. На мой взгляд, нет большей нелепости, чем специальность «спортивная медицина». Что может сделать медицина там, где основным инструментом является сознательное уничтожение здоровья на потеху почтеннейшей публики?

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.