Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто нам мешает похудеть






 

Этот короткий раздел не вплелся в канву повествования, поэтому пусть он будет здесь, в завершении рассказа об избыточном весе.

Иногда повышение веса бывает обусловлено приемом лекарственных препаратов. К счастью, этих препаратов довольно немного. В первую очередь это гормоны – глюкокортикостероиды. Преднизолон, метипред, дексаметазон, полькортолон – эти лекарства назначаются для лечения тяжелых системных воспалительных заболеваний. Чаще их назначают ревматологи для лечения системной красной волчанки, ревматоидного артрита, реже неврологи, дерматологи и пульмонологи. Эти препараты действительно существенно меняют обмен веществ и в высоких дозах провоцируют развитие специфического ожирения: лунообразное лицо, увеличение живота с появлением багровых растяжек.

Из гормональных препаратов, которые могут увеличивать вес, можно вспомнить еще оральные контрацептивы первых поколений с высоким содержанием гормонов. На сегодняшний день эта проблема легко решается подбором более современных препаратов.

Важно: местные противовоспалительные препараты на основе кортикостероидов, используемые для лечения бронхиальной астмы (пульмикорт, беклазон, фликсотид и т. д.), а также искусственные гормоны щитовидной железы (L‑ тироксин, эутирокс) не приводят к повышению веса. Не надо их бояться!

Некоторые антидепрессанты способствуют повышению веса. Выскажу сейчас крамольную мысль: с точки зрения физиологии и биохимии все наши стрессы, переживания, любовь – это процесс обмена трех гормонов: серотонина, дофамина и норадреналина. Для лечения депрессии применяют препараты, которые различными способами повышают их содержание в тканях головного мозга. А центры насыщения и центры удовольствия в мозге очень близки, поэтому успешное лечение антидепрессантами действительно иногда усиливает аппетит.

Есть группа препаратов, которая может увеличивать вес за счет задержки жидкости. Это главным образом обезболивающие и противовоспалительные препараты, такие как диклофенак, ибупрофен, нимесулид, мелоксикам и т. д. В этом нет ничего страшного – после прекращения терапии вес нормализуется. Если планируется длительная терапия, не стесняйтесь посоветоваться с врачом, как уменьшить риск задержки жидкости.

 

Анекдот в тему:

Толстого мужика приговорили к казне на электрическом стуле, а он в него не влезает… Посадили на диету – поправился на 10 кг. Наняли инструктора по фитнесу – еще 10 кг прибавил. Оставили только хлеб и воду – еще плюс 10 кг. Не выдержали:

– Да что ж ты никак не худеешь‑ то?!

– Мотивации, понимаете ли, нет.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.