Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. (нормативные аспекты написания программы или что важно знать, прежде чем сесть за написание программы)






 

(нормативные аспекты написания программы или что важно знать,
прежде чем сесть за написание программы)

Любая программа должна обладать следующими качествами:

- актуальность (ориентирована на решение наиболее значимых проблем);

- прогностичность (отражает требования не сегодняшнего, а завтрашнего дня; способна соответствовать изменяющимся условиям и требованиям);

- рационалистичность (определяет цели и способы их достижения для получения максимально полезного результата);

- целостность (обеспечивает полноту состава действий необходимых для достижения поставленных целей):

- реалистичность (должна быть просчитана в деньгах, кадрах, во времени);

- контролируемость (свойство программы определять цели, чтобы существовал способ проверки полученных результатов);

- чувствительность к сбоям (свойство программы своевременно обнаруживать отклонения реального положения дел от предусмотренных программой).

 

Программы дополнительного образования детей должны соответствовать прежде всего требованиям Закона РФ «Об образовании» и Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей. Они являются нормативными документами, направляющими деятельность руководителя детского объединения и воспитанников, а также выступают как средство контроля за работой учреждения в целом. Кроме этих документов, к основным нормативным документам, положенных в основу образовательных программ можно отнести следующие:

- Конституция РФ;

- Конвенция ООН о правах ребенка;

- Национальная доктрина образования в РФ;

- Федеральная программа развития образования;

- Федеральная программа «Дети России»;

- Федеральная программа «Молодежь России»;

- Решение коллегии Министерства образования РФ «О развитии дополнительного образования детей в условиях общеобразовательного учреждения»;

- Решение Коллегии Министерства образования РФ «О стратегии развития государственных и муниципальных учреждений дополнительного образования»

Программа может быть реализована в учебно-воспитательном процессе после её утверждения директором образовательного учреждения в качестве нормативного документа.

При разработке авторских программ необходимо исходить из следующих принципов:

принцип дидактики - какие содержательные задачи включаются в программу для усвоения материала методом от простого к сложному, отбирается только то, что может воспринять ребенок;

принцип научности - обучающий курс должен основываться на научных трудах, иметь ссылки на первоисточник;

принцип учета психологических и возрастных особенностей - программа должна быть рассчитана на детей определенного возраста, зависит от уровня развития ребенка;

принцип доступности - заключается в простоте изложения и понимания материала;

принцип наглядности - предполагает использование широкого круга наглядных пособий, технических средств обучения, делающих учебно-воспитательный процесс более эффективным;

принцип связи теории с практикой – необходимо предусмотреть возможность реализации полученных знаний на практике;

принцип индивидуализации - учитывает характерологические особенности обучаемых;

принцип результативности - показывает, что узнает, чему научится каждый ребенок;

принцип актуальности программ учесть социальные условия воспитанников (обучающихся);

принцип межпредметности - подразумевает связь с другими науками или другими областями деятельности.

Классификацию программ можно провести поразличным основаниям.Наиболее распространенная в дополнительном образовании детей классификация подразделяет образовательные программы на следующие виды: типовые (примерные), модифицированные (адаптированные), экспериментальные, авторские.

Типовая (примерная) программа должна в обязательном порядке утверждаться государственным органом управления образованием и рекомендоваться в качестве примерной в той или иной образовательной области или по какому-либо направлению деятельности. В настоящее время с введением принципа вариативности в дополнительном образовании детей, расширением рамок свободы творчества педагогов понятие «типовая программа», на наш взгляд, несколько видоизменяется. Современная типовая программа может рассматриваться как основа, отправной пункт для творчества педагога (создания собственной программы); не случайно ее характеризуют как примерную.

Разработка типовых (примерных) программ сегодня является одной из актуальных проблем дополнительного образования детей. По нашему мнению, образовательная программа может претендовать на статус типовой, если отвечает следующим требованиям (критериям):

• устанавливает базовый образовательный минимум по конкретному направлению деятельности в рамках той или иной направленности (от этого минимума и следует отталкиваться педагогам при разработке модифицированных и авторских программ: расширять его, углублять, конкретизировать, но не опускаться ниже его при отборе содержания программы);

• технологична в аспекте реализации (т.е. включает пакет методических приложений, позволяющих работать по программе без ее предварительной доработки, модификации).

Использование такой программы в педагогической практике требует согласования намерений педагога с руководителем образовательного учреждения.

Модифицированная (адаптированная) программа. В ее основу положена типовая (примерная) либо авторская программа. Модифицированной ее делают те изменения, которые вносит в исходную программу педагог с учетом особенностей образовательного учреждения, возраста и уровня подготовки детей, режима и временных параметров осуществления деятельности, нестандартности индивидуальных результатов обучения и воспитания. Диагностика результатов работы по таким программам связана с демонстрацией достижений обучающихся, например: отчетные концерты, выставки, выступления на соревнованиях, конкурсах, конференциях, и т.д., но при этом не отрицаются и количественные показатели знаний, умений и навыков. Внесенные коррективы не затрагивают концептуальных основ организации образовательного процесса, традиционной структуры занятий, присущих исходной программе, которая была взята за основу.

Модифицированная программа должна быть обсуждена на методическом совете и утверждена руководителем образовательного учреждения.

Экспериментальная программа разрабатывается педагогом с целью решения какой-либо практической задачи, связанной с преодолением определенных трудностей в образовательном процессе или неудовлетворенности педагога прежней практической ситуацией. Экспериментальная программа — это версия методического решения конкретной проблемы (А. Сиденко, В. Чернушевич); такая программа может предлагать изменение содержания, организационно-педагогических основ и методов обучения, вводить новые области знания, апробировать новые педагогические технологии. По мере апробации — в случае выявления новизны предложений автора — экспериментальная программа может претендовать на статус авторской.

На работу по экспериментальной программе должно быть дано разрешение методического совета и руководителя образовательного учреждения.

Авторская программа, обладающая актуальностью, оригинальностью и обязательно новизной, полностью создана педагогом (или коллективом авторов) и принадлежит ему (им) на правах интеллектуальной собственности. Как правило, это программа преподавания либо впервые вводимого курса (предмета), либо собственного подхода автора к традиционным темам. Авторская программа может быть и экспериментальной, но обязательно требует документального доказательства новизны и авторства. Для этого претендент на авторство в пояснительной записке к программе должен убедительно показать принципиальные отличия его разработки от подходов других авторов, решающих сходную проблему. Поэтому знания о прототипе, относительно которого заявляется новизна, являются обязательным исходным моментом в создании авторских разработок.

Программа, заявленная как авторская, должна быть рекомендована к использованию методическим советом и утверждена руководителем учреждения. Официально статус авторской, как правило, присваивается программе вышестоящим органом управления образованием. В ряде регионов России разработчикам программ, прошедшим соответствующую экспертизу, выдается сертификат (свидетельство), подтверждающий авторский характер программы и ее принадлежность разработчику на правах интеллектуальной собственности.

Приведенную классификацию образовательных программ сегодня можно встретить в учебно-методических пособиях по дополнительному образованию детей. Правда, далеко не всегда удается найти должные разъяснения относительно основания данной классификации и отличий друг от друга перечисленных в ней программ. На наш взгляд, критерием выделения данных видов программ является уровень (степень) творческого участия педагога в их разработке — от простого воспроизведения педагогом типового варианта, предлагаемого государственным органом управления образованием, до продукта, полностью созданного автором в соответствии с его замыслом и претендующего на оригинальность и новизну.

Можно провести классификацию образовательных программ дополнительного образования детей и по другим основаниям, например, по форме организации содержания и процесса педагогической деятельности (Логинова Л.Г.). В этом случае выделяются следующие виды программ.

Комплексные программы, представляют собой определенное соединение отдельных областей, направлений, видов деятельности в некое целое. К таким программам относятся следующие:

1. Программы профильных школ системы дополнительного образования (художественных, спортивных, музыкальных) либо групп развития дошкольников, существующих сегодня при многих школах, гимназиях, а также дворцах и домах творчества. Это программы с многоступенчатым обучением и набором разных предметов, форм организации деятельности, педагогических технологий, методик.

2. Программы детских объединений с разносторонней подготовкой к какой-то деятельности или профессии.

3. Программы творческих групп педагогов, объединенных одной задачей, общей концепцией, едиными подходами к содержанию, организации, результатам педагогической деятельности, но работающих при этом по разным образовательным направлениям.

Интегрированные программы объединяют отдельные образовательные области на основе того или иного единства; выявляют это единое основание в образовательной системе как ключевой момент оценки глубины содержания. В термин «интеграция» в данном случае вкладывается понятие взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимопроникновения двух или нескольких ведущих идей или объектов, что предполагает качественное, а возможно, и количественное изменение в параметрах новой идеи или нового объекта.

К таким программам могут относиться дополнительные образовательные программы, связанные с общеобразовательными предметами.

Модульные программы составлены из самостоятельных целостных блоков. Образовательный процесс всегда можно разделить на отдельные модули, выбрав какое-либо основание для этого, азатем составить карту-схему, в рамках которой компоновать эти модули в зависимости от цели деятельности. Сами модули программы могут входить как составные части в интегрированные и комплексные программы.

Сквозные программы появляются тогда, когда необходимо ввести и реализовать общую цель через несколько программ. Главная задача в такой программе — соизмерить материал по направлениям, входящим в сквозную программу с учетом возрастных особенностей детей, их количества в группах, оценки физического состояния и т.п.

Существует достаточно большое количество классификаций программ дополнительного образования, наиболее интересным вариантом нам показалась классификация, предложенная П. Лернером, президентом Ассоциации инженеров-педагогов. По его убеждению, программы могут и должны быть трех типов: базовые, лоцманские, авторские.

Базовые программы разрабатываются экспертными группами специалистов, широко обсуждаются с позиций педагогической науки, оцениваются практическими работниками, калькулируются экономистами и утверждаются коллегией Министерства образования на уровне Госстандарта

Лоцманские или рабочие программы разрабатываются педагогами для себя, могут обсуждаться и рецензироваться только в кругу специалистов-предметников. Они интеллектуальная собственность разработчика, выражение его уникальности, в них ноу-хау профессионала. Утверждаются они решением педсовета или решением руководителя учреждения.

Авторские программы идут на оправданный риск, попадают под шквальный огонь различных оппонентов и требуют долгой терпеливой защиты. Процедура их утверждения почти отсутствует, а точнее - заменяется утверждением плана освоения авторской программы, плана педагогического эксперимента.

Как правило, большинство написанных программ можно отнести к типу рабочих.

Далее следует определиться, к какому виду следует отнести создаваемую программу.

В дополнительном образовании существует видовое многообразие программ, это и выделяет в дополнительном образовании особый вид образования и придает ему ценность.

Программы дополнительного образования различают по цели обучения:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.