Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормируемые расходы




Отдельные виды расходов в целях налогообложения прибыли учитываются в пределах лимитов (нормативов).

Наиболее часто встречающиеся виды таких расходов приведены в таблице.

 

Вид расхода В каком размере расход можно учесть
Потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке МПЗ (подп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ) Учитываются в пределах норм естественной убыли. Нормы утверждаются в порядке, который установило Правительство РФ в Постановлении от 12.11.2002 № 814
Сумма взносов работодателей на накопительную часть трудовой пенсии работников, уплачиваемых в соответст­вии с Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государствен­ной поддержке формирования пенсионных накоплений», по договорам долго­срочного страхования жизни работников, добровольного пенсионного страхования и (или) негосударственного пенсионного обеспечения работников В размере, не превышающем 12% от суммы расходов на оплату труда (абз. 7 п. 16 ст. 255 НК РФ)
Взносы по договорам доброволь­ного личного страхования, которые предусматривают оплату страховщиками медицинских расходов работников, а также оплата медицинских услуг за своих работников по договору с медицинскими учреждениями, имеющими лицензию В размере, не превышающем 6% от суммы расходов на оплату труда (абз. 9 п. 16 ст. 255 НК РФ)
Взносы по договорам добровольного личного страхования, которые предусматривают выплаты исключительно в случаях смерти и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица В размере не более 15 000 руб. в год на каждого работника исходя из отношения общей суммы взносов по всем указанным договорам к количеству застрахованных работников (абз. 10 п. 16 ст. 255 НК РФ)
Расходы на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения В размере, не превышающем 3% от суммы расходов на оплату труда (п. 24.1 ст. 255 НК РФ)
Расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов В пределах норм, установленных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 № 92: легковые автомобили с рабочим объемом двигателя: до 2000 куб. см включительно – 1200 (руб. в месяц); свыше 2000 куб. см - 1500 (руб. в месяц); мотоциклы - 600 (руб. в месяц)
Представительские расходы В размере, не превышающем 4% от расходов на оплату труда за отчетный (налоговый) период (подпункт 22 п. 1; абз. 3 п. 2 ст. 264 НК РФ)
Отдельные виды рекламы В размере, не превышающем 1% выручки от реализации (абз. 5 п. 4 ст. 264 НК РФ)
Сумма расходов на создание резерва по сомнительным долгам Не более 10% от выручки отчетного (налогового) периода (абз. 5 п. 4 ст. 266 НК РФ)
Проценты по долговым обязательствам Размер процентов не должен отклоняться более чем на 20% (в сторону повышения или понижения) от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях. При отсутствии базы для сравнения или по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом, с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г. включительно принимается: - равной ставке процента, установленной соглашением сторон, но не превышающей ставку увеличенную в 1, 8 раза, при оформлении долгового обязательства в рублях; - равной произведению ставки рефинансирования ЦБ РФ и коэффициента 0, 8 ‑ по долговым обязательствам в иностранной валюте (п. 1 и 1.1 ст. 269 НК РФ)
Проценты по контролируемой задолженности Размер процентов рассчитывается путем деления суммы процентов, начисленных организацией в каждом отчетном (налоговом) периоде по контролируемой задолженности, на коэффициент капитализации, рассчитываемый на последнюю отчетную дату соответствующего отчетного (налогового) периода (п. 2 ст. 269 НК РФ)
Убыток от реализации права требования долга до наступления срока платежа, предусмотренного договором о реализации товаров (работ, услуг) для налогоплательщиков – продавцов товаров (работ, услуг), осуществляющих исчисление доходов (расходов) по методу начисления Размер расхода не может превышать сумму процентов, которую организация уплатила бы с учетом требований ст. 269 НК РФ по долговому обязательству, равному доходу от уступки права требования, за период от даты уступки до даты платежа по договору (п. 1 ст. 279 НК РФ)

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.