Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила поиска работы






1. Искать работу следует всегда (как бы ни была хороша ваша нынешняя работа, ее можно потерять завтра в силу со­вершенно не зависящих от вас обстоятельств).

2. Если вас несправедливо уволили, прежде всего, поста­райтесь избавиться от праведного гнева на то, как далек этот мир от вашего идеала. Ваш гнев погубит на корню все ваши усилия по поиску работы, если вы будете к месту и не к месту твердить о несправедливости.

3. Никто вам ничего не должен, в том числе и работу; за получение работы нужно бороться.

4. Разница между везунчиком и неудачником определяется тем, как они сами ведут свои дела, а не какими-то внешними факторами вроде кризиса на рынке труда.

5. Если вы хотите увенчать успехом поиск работы, то опреде­лите, что следовало бы делать, чтобы провалить эту затею. Да-да, именно провалить. На первое место поставьте то, что вернее всего приведет к провалу, и т.д. (один человек на пер­вом месте назвал «сидение дома»). А в соседней колонке раз­местите действия, противоположные соответствующим пози­циям вашего списка (в приведенном примере на первом месте во второй колонке будет что-то вроде «ежедневных обяза­тельных выходов из дома»). Таким образом, во второй колон­ке получим список действий, надежно ведущих к успеху.

6. Не рассчитывайте найти в точности такую же работу, какая у вас была. Будьте готовы к перемене деятельности так, чтобы справиться с новой работой и получать от нее удовле­творение.

7. Чем больше времени вы потратите на определение того, чем вы выделяетесь от других людей, которые могли бы вы­полнять ту же работу, тем выше ваши шансы.

8. Ни в коем случае не принимайте решения исходя из то­го, что есть в наличии (что доступно). Со всей настойчиво­стью стремитесь именно к той работе, которую вы больше всего хотите.

9. Обращайтесь в организации, где работает не более 20 служащих. В них открывается до 2/3 всех вакансий. К тому же общаться придется непосредственно с работодателем, а не с отделом кадров.

10. Ищите работу интенсивно: 2/3 ищущих работу тратят на это не более 5 часов в неделю, а вы заставьте себя тратить времени в 6 раз больше. Работодателей посещают, в среднем 6 раз в месяц, а вы делайте это по 2 раза ежедневно.

11. Следите за собой все время, будьте аккуратно одеты, не забывайте о хороших манерах, куда бы вы ни на­правлялись, где бы ни находились. Никогда не знаешь, кто те­бя увидит, но любая встреча может самым решительным (и порой абсолютно неожиданным) образом повли­ять на получение работы.

12. Личное обращение предпочтительнее письменного.

13. То, как вы занимаетесь поисками работы, является для большинства работодателей показателем того, как вы будете работать, получив ее. Поэтому, занимаясь поисками без души, спустя рукава, демонстрируя пренебрежение к этому процес­су, вы сами обрекаете себя на неудачу.

14. Главное, что интересует работодателя: как вы исполь­зуете то, что вы умеете: просто ли вы без устали крутитесь или действительно решаете задачи, повышая тем самым и эф­фективность своей деятельности, и эффективность организа­ции в целом.

15. Очень важно продемонстрировать то, что вы умеете (захватите на интервью образцы своей работы).

16. Старайтесь произвести самое выигрышное впечатление и понравиться, даже если вам совершенно очевидно, что в данном месте для вас нет ничего подходящего. Возможно, ес­ли вы произведете хорошее впечатление, вам дадут дельный совет или даже порекомендуют другой фирме при удобном случае.

17. Проявляйте мягкую настойчивость, напоминая о себе через некоторое время и справляясь, не изменилась ли к луч­шему ситуация с приемом на работу.

18. Для встречи с работодателем просите 20 минут и не за­держивайте его ни на минуту больше.

19. Во время беседы с работодателем не произносите мо­нологов дольше двух минут. Идеальный расклад: половину времени говорить, а половину – слушать.

20. Если вы для себя определили, какую работу ищете, то объясните это всем вокруг. Чем больше глаз и ушей помогает вам, тем лучше.

21. Организации стремятся нанимать победителей: пре­подносите себя как подарок судьбы их фирме. Нельзя выглядеть жалким попрошайкой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.