Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация судебных экспертиз






Судебная экспертиза - это процессуальное действие, проводимое в целях получения заключения по вопросам, имеющим доказательное значение по делу.

Лицо, обладающее специальными показателями и назначенное постановлением следователя для дачи такого заключения, именуется экспертом. Криминалистические - это класс экспертиз, включающий в себя традиционные виды: трассологическая, исследование документов, баллистическая - исследование холодного оружия, фототехническую, фотопортретную, и ряд нетрадиционных - фоноскопическую, исследование волокон, горючесмазочных материалов, лакокрасочных покрытий и т.д. Трассологическая экспертиза исследует различные материальные следы в целях отождествления объектов, которыми они образованы (следы обуви, животных, транспортных средств). Отдельную группу трассологических исследований составляют дактилоскопические, исследующие следы пальцев рук, ладоней, босых ног, губ, в которых отобразились узоры капиллярных линий. Экспертиза документов подразделяется на почерковедческую (исследование почерковых объектов) и технико-криминалистическое исследование документов, объектами последней являются бланки, оттиски печатей и штампов, машинописные тексты, кассовые чеки, а также материалы письма. Баллистическая экспертиза занимается исследованием огнестрельного оружия, боеприпасов и следов их применения, а также предметов, используемых для их изготовления и хранения. Она решает вопросы технического состояния оружия, идентификации его по следам на пулях и гильзах, обстоятельства выстрела. Экспертиза исследования холодного оружия - исследование кистеней, ножей и других предметов для их изготовления и хранения. Фототехническая - проводится в целях идентификации фотоаппарата по экспонированной пленке, определение групповой принадлежности фотоматериалов. Фотопортретная - проводится с целью идентификации личности по чертам внешности, запечатленной в различное время на фотоснимках.

Судебно-медицинская экспертиза - исследование живых лиц, трупов, внутренних органов, костей с целью установления причин смерти, пола и возраста. В рамках этого класса экспертизы - исследование биологических объектов: волос, слюны, спермы, крови.

Экспертиза вещественных доказательств проводится с целью определения видовой, групповой принадлежности. Судебно-психиатрическая экспертиза - определение вменяемости обвиняемого, дача заключения о психическом состоянии потерпевших и свидетелей.

Инженерно-техническая экспертиза - судебно-техническая экспертиза (техническое состояние транспортных средств). Судебная пожарно-техническая экспертиза-выяснение причин пожара, места и времени возгорания, исследование устройства, используемого при поджогах. Товароведческие экспертизы - исследование промышленных товаров и продуктов. Судебно-бухгалтерская экспертиза - исследует бухгалтерские операции по делам о хищении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.