Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая мировая война и Беларусь






Первая мировая война началась 19 июля (1 августа) 1914 г. В нее было вовлечено 38 стран с населением 1, 5 млрд. человек. Война лишила жизни 10 млн. человек и 20 млн. искалечила. Это была борьба за расширение сфер влияния, колонии, источники сырья и рынки сбыта товаров между двумя группировками европейских государств: Тройственным союзом (Германия, Австро-Венгрия и Италия) и Антантой (Англия, Россия и Франция; позже к ним присоединились США и Япония).

С первых дней войны белорусские губернии были переведены на военное положение. Запрещались собрания, манифестации, вводились военно-полевые суды. Правительство развернуло широкую идеологическую компанию под флагом обороны России и самодержавия. С одобрением войны выступили практически все политические партии и организации, за исключением большевиков, которые призвали к борьбе за превращение империалистической войны в гражданскую. Против войны выступила газета «Наша ніва», т.е. фактически Белорусская социалистическая громада.

В августе 1915 г. началось немецкое наступление в направлении Ковно – Вильно – Минск. 31 августа немцы захватили Свенцяны и Вилейку. Ставка Верховного главнокомандующего была перенесена из Баранович в Могилев. В сентябре 1915 г. наступление немецких войск было остановлено, немцы вынуждены были отступить в район Нарочь – Свирь. 810 дней шла борьба за г. Сморгонь, который был разрушен и вошел в историю как «мертвый город» и «место жестких газовых атак немцев». В октябре 1915 г. фронт стабилизировался по линии Двинск – Сморгонь – Барановичи – Пинск. Четвертая часть Беларуси с населением свыше 2 млн. была оккупирована.

Особенностью положения Беларуси в годы первой мировой войны стали массовые реквизиции животных, продуктов питания и фуража; новые формы работы (рытье окопов, строительство мостов, охрана военных объектов); проблемы беженцев и др.

Крупные военные поражения в 1915 г., неудачи в 1916 г., огромные людские и материальные потери вызвали недовольство солдат. Массовый характер приобрело дезертирство, которое к концу 1917 г. составило более 13 тыс. солдат.

С оккупацией западной части Беларуси национальное белорусское движение оказалось разделенным на две части. Бывшие сотрудники «Нашей нивы» братья И. и А. Луцкевичи, В. Ластовский и др. создали на оккупированной части Беларуси «Белорусский комитет помощи потерпевшим от войны», который инициировал предложения о восстановлении независимости Великого княжества Литовского. Практической реализацией проекта должна была заниматься Конфедерация ВКЛ, созданная в 1915 г.

В целях защиты национальных интересов были созданы также Центральный Союз белорусских национальных общественных организаций во главе с Белорусским народным комитетом и организация «Связь независимости и неделимости Беларуси» во главе с В. Ластовским.

Немцы рассматривали эти организации как форму отношений с местными национальными силами, пропагандировали идею восстановления Польского королевства, создания марионеточного правительства.

Другая часть представителей национального движения находилась за пределами Беларуси. Белорусы-беженцы создали свои объединения в Петрограде, Одессе, Ярославле и др. городах. В 1916 г. в Петрограде издавались белорусские газеты – «Дзянніца» (редактор – Д. Жилунович) и «Светач».Они пропагандировали идеи единства белорусов независимо от классовой принадлежности, поднимали острые социальные проблемы, осуждали политику немецких оккупационных властей, подчеркивали мысль о том, что свободное развитие белорусского народа возможно только в союзе с русским народом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.