Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К новой экономической политике






 

Первая мировая и гражданская войны, иностранная интервенция поставили Советскую Россию на грань экономической катастрофы. Потери России составили более 40 млрд. золотых рублей, что превышало четвертую часть всего довоенного богатства страны. Погибли, стали инвалидами более 20 млн. человек. Промышленное производство в 1920 г. сократилось в сравнении с 1913 г. в 7 раз, продукция сельского хозяйства составила только две трети довоенной. Неурожай, охвативший летом 1920 г. многие зерновые районы, еще более обострил продовольственный кризис страны.

Социально-экономический кризис дополнялся политическим. Политика «военного коммунизма», основанная на военно-коммунистических методах работы, не соответствовала новым условиям мирного строительства. Крестьянство стало решительно требовать отмены продразверстки и допущения свободной торговли. Проявлением этого недовольства стали вооруженные мятежи в Сибири, на Дону, в Тамбовской губернии, Кронштадте.

Необходимо было искать новые пути построения социализма и вывода страны из кризиса. Выход, по мнению В.И.Ленина, был в замене политики «военного коммунизма» новой экономической политикой, которая была принята на X съезде РКП(б) в марте 1921 г.

Нэп представлял собой комплекс мер экономического, политического, социального, идеологического и психологического характера переходного периода, неразрывно связанных между собой. Целью нэпа являлось укрепление на экономической основе политического союза рабочего класса и крестьянства, развитие производительных сил страны, становление товарно-денежных отношений.

Новая экономическая политика в деревне проявилась в замене продразверстки продналогом, который составлял 20% в натуральной форме от выращенного урожая; свободе выбора форм землепользования (индивидуальное владение землей в форме хуторов и отрубов, аренда земли, использование наемного труда); замене натурального налога денежным.

В промышленности новая экономическая политика предусматривала переход предприятий на хозрасчет, самофинансирование; развитие государственной, кооперативной и частной торговли; материальную заинтересованность в результатах труда; децентрализацию руководства промышленностью; использование иностранного капитала.

Новая экономическая политика предусматривала также и перестройку социальной сферы, которая предполагала отказ от уравнительных методов распределения; отмену всеобщей трудовой повинности и др.

Итоги нэпа были положительными. К 1925 г. 60% крестьян составляли среднее крестьянство (в 1913 г. – 21, 3%). Особое внимание было уделено кооперации, которой в 1928 г. было охвачено 50% крестьянских хозяйств (1925 г. – 18%). Восстанавливалась промышленность. В 1922 г. на территории Беларуси уже действовало 277 промышленных предприятий. Развивалась мелкая и кустарная промышленность. Она давала 2/3 всей промышленной продукции БССР.

Однако новая экономическая политика не означала отказа большевиков от принципов социализма и коммунизма. Она была временным отступлением в экономической сфере для того, чтобы, используя капитал буржуазии и опыт частных лиц, создать условия для строительства социализма. Это был тактический ход, а не смена стратегического курса большевиков.

Осуществлению новой экономической политики способствовало укрепление и расширение связей между советскими республиками. В результате всестороннего сотрудничества советские республики пришли к идее государственного сотрудничества.

На І съезде Советов 30 декабря 1922 г. было решено создать Союз Советских Социалистических Республик. Договор о создании СССР заключили РСФСР, БССР, УССР и Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика (ЗСФСР). СССР создавался как добровольное объединение, как единое союзное государство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.