Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И культурного развития Беларуси






во второй половине ХІХ века

Отмена крепостного права в 1861 г. открыла благоприятные возможности для развития капиталистических отношений как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Под воздействием развивающихся товарно-денежных отношений начали внедряться многопольные севообороты, использоваться сельскохозяйственные машины, формироваться новые классы сельского общества: сельскохозяйственная буржуазия и наемные сельскохозяйственные рабочие.

В 80 – 90-е гг. ХIХ в. в связи с мировым аграрным кризисом сельское хозяйство Беларуси стало специализироваться на молочном животноводстве, винокурении, выращивании технических культур (лен, свекла, картофель).

Новая специализация стимулировала развитие спроса на сельскохозяйственную технику. Однако развитие производительных сил в крестьянском хозяйстве сдерживалось пережитками крепостничества (помещичье землевладение, крестьянская община, чересполосица, сервитуты и др.). Это сопровождалось разорением и обеднением крестьянства и служило основой крестьянской борьбы (за 1864 – 1900 гг. имело место около 400 выступлений).

Развитие капитализма в промышленности было связано с промышленным переворотом.

Характерной чертой промышленного развития Беларуси в пореформенный период было то, что наряду с развитием фабрично-заводского производства широкое распространение имели ремесло и мануфактура, основанные на ручном труде. Это было связано с тем, что в Беларуси, в отличие от России, не были обнаружены полезные ископаемые, необходимые для налаживания крупного промышленного производства (нефть, уголь, железная руда и т.д.). Преобладали средние и мелкие предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья, обработке древесины, местных минералов. В промышленности важное место занимали спичечные фабрики, бумажно-картонное, кожевенное производство, производство кирпича, стеклозаводы.

В это время развернулось интенсивное железнодорожное строительство. Первыми магистралями стали Петербург – Варшава через Гродно (1862 г.), Рига-Орловская через Витебск (1866 г.), Петербург – Одесса через Оршу (1902 г.) и др. Значительную роль играл речной транспорт. Водные пути проходили через Припять, Неман, Березину, Сож.

Развитие буржуазных отношений ускорило процессы демократизации культурной жизни. Новые экономические условия, новая социальная структура общества расширили возможности для получения образования, знаний в различных отраслях науки. Однако после восстания 1863 г. в правительственной политике на территории Беларуси произошел поворот в сторону интенсивной русификации.

Под контроль православного духовенства, чиновников и полиции были переданы начальные школы. За участие студентов и учащихся в восстании 1863 г. были закрыты Горы-Горецкий земледельческий институт, Новогрудская гимназия и другие учебные заведения.

Во второй половине XIX в. велись научные исследования истории, языка, культуры и быта белорусского народа. Труды И. Носовича, П. Шейна, Н. Никифоровского, Е. Карского и других ученых свидетельствовали о факте существования белорусского этноса.

Шел процесс становления печати и издательского дела. Но ни одной книги на белорусском языке во второй половине XIX в. не было издано.

В XIX – начале XX вв. продолжалось становление нового бело-русского литературного языка. Формирование его происходило преимущественно в жанрах художественной литературы и публицистики, которая была представлена К. Калиновским, Ф. Богушевичем, А. Гуриновичем и др.

Театральная и музыкальная культура второй половины XIX в. связана с формированием в Беларуси различных форм народного театра (батлейка, народная драма), а также со становлением белорусского национального профессионального театра.

Во второй половине XIX в. в архитектуре Беларуси господствовал эклектизм. Если в первой половине XIX в. главными объектами были дворцы и культовые сооружения, то в 50 – 90 гг. важное значение приобретает гражданское строительство.

Живопись Беларуси была представлена творчеством К. Альхимовича, Н. Силивановича, А. Горавского и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.