Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины, понятия. БСГ – Белорусская Социалистическая Громада – первая бело-русская национальная политическая партия






БСГ – Белорусская Социалистическая Громада – первая бело-русская национальная политическая партия. Создана в 1902 – 1903 гг. Лидеры – братья И. и А. Луцкевичи, Э. Пашкевич, А. Бурбис и др. Основные требования: свержение самодержавия, ликвидация частной собственности на землю, равноправие всех граждан без различия пола, религии, национальности и расы, предоставление Беларуси краевой автономии с сеймом в Вильно.

Государственная Дума – представительный законодательный орган в Российской империи в 1906 – 1917 гг. Учреждена Манифестом 17 октября 1905 г. Рассматривала законопроекты, которые затем обсуждались в Государственном совете и утверждались царем. Выборы в Думу были многоступенчатые, по четырем неравноправным куриям: землевладельческой, городской, крестьянской и рабочей. Значительная часть населения (женщины, студенты и военнослужащие) не имела избирательных прав.

Капитализм – общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности на средства производства и эксплуатации наемного труда капиталом.

Курия – особые разряды, на которые делились избиратели по имущественному, национальному, расовому и другим признакам в дореволюционной России при выборах в Государственную думу в 1905 1907 гг.

Отруб – обособленный участок земли, исключенный из сельского общинного землепользования. Он передавался крестьянину взамен существовавших в нескольких местах «полосок» земли. При этом крестьянин на данный участок свою усадьбу не переносил, а продолжал жить в деревне.

Революция – способ перехода от исторически отжившего себя общества к более прогрессивному; коренной, качественный переворот во всей социально-экономической структуре общества. Как правило, происходит в ходе вооруженного восстания.

РСДРП – Российская социал-демократическая рабочая партия. Создана в 1898 г. Лидеры – В. Ленин, Н. Бухарин и др. Выражала интересы рабочего класса и крестьян.

Хутор – обособленный участок земли, который крестьяне за-крепили в личную собственность и куда переносили свою усадьбу или часть строений и сельскохозяйственный инвентарь. Хутор представлял собой тип сельского поселения.

Эсеры – партия социалистов-революционеров. Создана в 1902 г. Лидеры – Чернов В., Брешко-Брешковская К., Чершуни Р. и др. Выражали интересы крестьянства и мелкобуржуазных слоев населения. Основные требования: демократическая республика, политические свободы, рабочее законодательство, социализация земли. Главное тактическое средство – индивидуальный террор.

Вопросы для самоконтроля

1. Какой характер носила первая русская революция?

2. Какие лагеря выступили в ходе революции 1905 – 1907 гг. и каковы их цели?

3. Каковы итоги революции?

4. Назовите цели Столыпинской аграрной реформы, ее направления и итоги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.