Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины, понятия. Ересь(от греч. — «выбор, направление, мнение») – религиозные идеи и течения, отклоняющиеся от официально признанной точки зрения в вопросах догматики






Ересь (от греч. — «выбор, направление, мнение») – религиозные идеи и течения, отклоняющиеся от официально признанной точки зрения в вопросах догматики, культа и церковной организации.

Иезуи́ ты (Орден Иезуитов) – официальное название «Общество Иисуса» монашеского ордена римско-католической церкви, основанного в 1534 г. Игнатием Лойолой. Иезуиты сыграли большую роль в Контрреформации, активно занимались наукой, образованием и миссионерской деятельностью.

Кальвинизм – направление протестантизма, основанное Ж. Кальвином, который считал, что во взаимоотношениях между Богом и человеком, последний спасет себя не через церковь, а через веру. Впервые за всю историю существования христианства кальвинисты рассматривали труд как обязанность человека перед Богом и поддерживали принцип: «Кто не работает, тот не ест». Был распространён во Франции (гугеноты), Нидерландах, Шотландии и Англии (пуритане).

Католицизм (греч. katholikos – «всеобщий», позже «вселенский») – одно из основных направлений в христианстве. Католическая церковь отличается от православной более строгой централизацией, иерархическим характером (центр – папство, глава – папа римский с резиденцией в Ватикане), другим пониманием догмата о Святой Троице, наличием догматов о безгрешном зачатии Девы Марии и ее телесном возвышении, непогрешимости папы, резким разделением между (клиром) духовенством и населением, наличием целибата (обета безбрачия) священнослужителей.

Православие – одно из древнейших основных направлений в христианстве. Сложилось как восточная его ветвь после разделения Римской империи (395 г.) на Западную и Восточную. Окончательно оформилось как самостоятельная церковь в 1054 г. глава православной церкви (патриарх константинопольский) подчинялся византийскому императору.

С разделением Византийской империи православная церковь разделилась на несколько автокефальных (самостоятельных) церквей, крупнейшей из которых является Русская православная церковь (1448 г.). Получило распространение главным образом в Восточной Европе и на Ближнем Востоке.

Протестантизм – общее название христианских вероучений, которые возникли в ХVI в. под влиянием реформации как протест против господства католической церкви. Термин «протестантизм» возник после того, как в 1529 г. несколько князей и группа городов Священной Римской империи выступили с протестом против решения императора о запрете дальнейшего распространения некатолических христианских движений.

Реформация (от лат. reformatiо – преобразование) – широкое общественно-политическое движение в Западной и Центральной Европе XVI в., направленное против католической церкви и феодальных порядков. Инициатором и авангардом движения была буржуазия.

В узко конфессиональном смысле Реформация означала пересмотр догматов католицизма и религиозные преобразования, которые привели к возникновению нового направления в христианстве – протестантизма, объединявшего несколько самостоятельных церквей: лютеранство, кальвинизм, англиканскую церковь и др.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Какого вероисповедания придерживалось население ВКЛ к середине XVI в.?

2. Что такое протестантизм, где и когда он возник? Получил ли распространение на Беларуси?

3. Назовите деятелей Реформации на Беларуси. Чем они известны?

4. Что такое контрреформация? Имеет ли она отношение к белорусским землям?

5. Когда и на каких условиях была заключена Брестская церковная уния?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.