Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декларирование Белорусской Народной Республики






18 февраля 1918 г., после того как были прерваны мирные переговоры между советской Россией и Германией, начавшиеся в Бресте 9 декабря 1917 года, войска Германии развернули наступление.

В ночь с 19 на 20 февраля 1918 г. «Областной исполнительный комитет Западной области и фронта» вынужден был покинуть Минск и власть в городе взяли отряды Белорусской рады.

21 февраля 1918 г. исполком всебелорусского съезда обратился к народу с первой Уставной грамотой, в которой объявил себя временной властью и обещал созвать Всебелорусский учредительный съезд. Был создан Народный секретариат (правительство), главой которого стал И.Воронко (лидер правого крыла БСГ).

25 февраля в город вступили немцы и установили свой оккупационный режим.

3 марта 1918 г. советская Россия и Германия подписали Брест-Литовский мирный договор, по которому земли на запад от линии Рига – Двинск – Свянцяны – Лида – Пружаны отходили Германии и Австро-Венгрии.

9 марта 1918 г. исполком издает вторую уставную грамоту, по которой Беларусь объявлялась Народной Республикой, а исполком переименован в Раду БНР. Президиум Рады возглавил И.Середа. В грамоте объявлялось о ликвидации частной собственности на землю, о введении 8-часового рабочего дня, давалось обещание созвать учредительный съезд.

Немцы вели себя неоднозначно по отношению к Раде БНР. С одной стороны, непризнание БНР официальным Берлином, так как в Бресте было зафиксировано обязательство не поддерживать никаких сепаратистских тенденций на оккупированной территории. С другой – поддержка со стороны оккупационной10-ой немецкой армии.

24 марта 1918 г. собирается сессия Рады БНР. На ней были представители Виленской белорусской рады (создана 27 января 1918 г., возглавлял А. Луцкевич). В ночь на 25 марта была принята третья уставная грамота, которая объявляла независимость БНР. Но немцы не признали БНР. Поэтому 25 апреля 1918 г. была отправлена телеграмма кайзеру Германии Вильгельму II, в которой выражалась благодарность за освобождение Беларуси от большевистского угнетения и анархии. После телеграммы из Рады вышли эсеры, меньшевики и еврейские социалисты. Стал распадаться Народный секретариат. Кризис привел к расколу БСГ на социалистов-революционеров, социал-демократов и социалистов-федералистов.

8 октября 1918 г. создана Рада Народных министров (премьер – А. Луцкевич).

3 ноября 1918 г. – революция в Германии (к власти пришли социал-демократы). Советская Россия аннулировала Брест-Литовский договор. Оккупанты уходят.

28 ноября 1918 г. – четвертая грамота Рады БНР призывала к сохранению порядка, который устанавливался ранее, и к защите своей воли и независимости.

Уезжая в Вильно, Рада и правительство БНР издали пятую грамоту, в которой народ призывался к выступлению против советской власти.

В целом, Рада БНР была только на бумаге, никакой реальной властью на территории Беларуси она не обладала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.