Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отмена крепостного права и проведение буржуазных реформ






Две главные причины обусловили отмену крепостного права в России:

· крепостничество сдерживало экономическое развитие государства;

· рост антикрепостнического движения.

Ярким примером кризиса крепостной системы стала Крымская война (1853–1856 гг.), в которой Россия проиграла высокоразвитым капиталистическим странам. Подготовка реформы началась в секрете от широких кругов общественности. В январе 1857 года создан Секретный комитет «для обсуждения мер по упорядочиванию быта помещичьих крестьян». Развернулись споры: одни хотели освободить крестьян без земли, другие – с землей. Летом 1857 г. решили освободить крестьян с землей, которую крестьяне должны были выкупать у помещика.

19 февраля 1861 г. вышел Манифест об отмене крепостного права. В Беларуси реформа проводилась по Общему положению и по двум местным. Первое относилось к Могилевской и частично Витебской губерниям, второе – к остальной территории Беларуси, поскольку на западе не было общины, а на востоке была. По манифесту крестьяне получали личную свободу (могли заключать от своего имени гражданские и имущественные соглашения, открывать торговые и промышленные предприятия, переходить в другие сословия). Манифест утверждал, что на протяжении двух лет крестьяне должны нести те же повинности, что и во время крепостной зависимости. Потом можно выкупать землю. До проведения выкупной операции крестьяне считались временно-обязанными и должны были платить оброк и отбывать барщину.

Надел крестьяне должны были выкупать. Принцип выкупной операции – капитализация оброка из расчета 6% годовых. Например, оброк – 6 руб. в год, 6% - годовая процентная ставка в банке. Таким образом:

6 – 6%

х – 100% х = 6х100: 6 = 100 руб. – это выкупная цена за землю. 20–25% от этой суммы крестьяне платили непосредственно помещику. Остальное платило государство. Крестьяне становились должниками государства и на протяжении 49 лет они должны были возвратить долг с процентами. Таким образом, крестьяне переплачивали за землю в 3–4 раза от ее рыночной цены. Условия манифеста вызвали массовое недовольство крестьян.

Реформа 1861 г. в общероссийском контексте вызвала ряд буржуазных реформ.

1864 г. – земская реформа. По этой реформе в губерниях и уездах создавались земские учреждения. Земства – выборные представительные учреждения. Они состояли из уездных и губернских земских собраний, которые собирались один раз в год на несколько дней. Земские собрания представляли собой распорядительные органы. Также имелись земские управы, которые действовали постоянно и являлись исполнительными органами. Они избирались на земских собраниях. Выборы в земства проходили 1 раз в 3 года. В компетенцию земств входило руководство местным хозяйством, образованием и медицинским обслуживанием. Для осуществления этих мероприятий земским учреждениям передавался земский налог. Но на Беларуси земства введены не были. Это связано с откликами на восстание 1863–1864 гг. Лишь в марте 1911 г. были введены земства в Минской, Витебской и Могилевской губерниях.

1864 г. – судебная реформа. По этой реформе суд должен был стать бессословным, публичным и не зависящим от властей. Вводился институт присяжных поверенных (адвокаты). Создавались 2 судебные системы: 1 – местная (мировые судьи и съезд мировых судей; они решали мелкие гражданские и уголовные дела). 2 – общие суды (окружные). Один окружной суд приходился на 1 губернию. Более высокая судебная инстанция – судебная палата.

В Беларуси мировые судьи появляются в 1872 г. с той особенностью, что они не выбирались, а назначались министром юстиции. Окружные суды, судебные палаты, прокуроры и адвокаты в Беларуси вводились с 1882 г.

1870 г. – городская реформа. По этой реформе в городах создавались бессословные органы самоуправления. В выборах участвовали лица, которые платили налоги, но был высокий имущественный ценз. Создавались городские думы и управы, которые занимались благоустройством города (санитария, водопровод и т.д.). Выборы проходили 1 раз в 4 года. В Беларуси городские органы самоуправления стали вводиться с 1875 г.

1862 г. – военная реформа. Было создано 15 военных округов (в том числе Виленский, в который вошли все белорусские губернии). В 1874 г. была введена всеобщая воинская обязанность для мужчин, достигших 20-летнего возраста, за исключением коренного населения Средней Азии, Казахстана, Сибири и крайнего Севера. На суше срок службы был сокращен до 6 лет, на море – до 7 лет. Молодые люди с высшим образованием служили 6 месяцев, с аттестатами гимназий – 1, 5 года, городских училищ – 3 года, начальных школ 4 года.

1864 г. – школьная реформа. При поступлении в вузы отменялись сословные ограничения, но контингент учащихся регулировался высокой платой за обучение. Расширилась сеть начальных школ, среднее образование давали классические и реальные гимназии. В классических гимназиях перевес был отдан изучению иностранных языков и гуманитарных дисциплин. В реальных гимназиях развивалось естествознание. По окончании выпускникам классических гимназий давалось право поступления без экзаменов в университет, а реальных гимназий – в институт.

1865 г. – цензурная реформа. Отменена предварительная цензура для оригинальных изданий не менее 10 печатных листов, а для переводных изданий – 20 печатных листов. Но власти могли запрещать выпуск целых изданий, в случае антиправительственных публикаций..






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.