Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение Новой экономической политики






В стране нарастало недовольство политикой насилия и принуждения, как следствие, массовые крестьянские восстания. В 1920 г. в 36 губерниях сохранялось военное положение. С повстанцами Украины боролась 150-тысячная армия, на Тамбовщине – 100-тысячная армия Тухачевского. В феврале-марте 1921 г. вспыхнуло Крондштатское восстание. Восставшие выдвинули требования: переизбрание Советов тайным голосованием; свобода слова, печати для всех; освобождение политзаключенных; прекращение насильственных конфискаций; свободный труд ремесленников без наемных рабочих; для крестьян – полная свобода при условии не применять наемный труд. К середине марта войска Тухачевского подавили мятеж.

Ленин формулирует два урока Крондштата: 1. только соглашение с крестьянами может спасти социалистическую революцию в России, пока не наступила революция в других странах; 2. ужесточить борьбу против меньшевиков, эсеров и другой оппозиции с целью их полной изоляции от народных масс.

8-16 марта 1921 г. проходил Х съезд РКП(б), где рассматривалось 2 главных вопроса: 1. запрещение фракций внутри партии; 2. о замене продразверстки продналогом.

21 марта 1921 г. Декрет «О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом». Продналог – это определенный процент от собранного урожая.

Начинается период НЭПа. Основная тяжесть налога падала на зажиточных крестьян. Излишки крестьянин мог реализовать по свободной цене на рынке. Крестьяне получили право выбора формы землепользования. Разрешается наемный труд и аренда земли, но ограниченно. Была уменьшена централизация в управлении хозяйством страны. Ряд предприятий перешли на хозрасчет. Упразднялась уравнительность в оплате труда. Вводится свободный найм рабочих. С НЭПом изменилось отношение государства к частному капиталу. Объявлялась поддержка мелких частных и кооперативных предприятий. Май 1921 г. – разрешено создавать мелкие частные предприятия. Июнь 1921 г. – денационализация мелких предприятий.

Особенности НЭПа в Беларуси:

1. В начале 1925 г. председатель СНК БССР (с 1924 г. ССРБ переименована в БССР) А.Червяков сделал доклад о положении дел в Беларуси. Он сделал следующие выводы: «1921 г. в Беларуси – это год борьбы с бандитизмом, 1922 г. – был использован для создания государственного аппарата. И только в 1923 г. была получена возможность вести целенаправленную работу по восстановлению разрушенного хозяйства».

2. В 1923 г. понимали, что пока не будет решена проблема территориального укрупнения Беларуси, то никакого экономического развития такой маленькой республики не может быть.

3. В целом в СССР крестьянство осереднячивалось. Но в Беларуси кулаков и даже середняков почти не было.

Если к концу 1925 г. в целом по СССР была восстановлена промышленность, то в БССР была восстановлена только крупная промышленность. А полное восстановление относится к 1927 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.