Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От составителей. Практический материал, который предлагает Е.Н






 

 

Практический материал, который предлагает Е.Н. Водовозова для работы с детьми дошкольного возраста, складывается из обзора и методических комментариев развивающих занятий с детьми в рамках чужих авторских систем (Ф. Фребеля, М. Монтессори и др.). В этой подборке Е.Н. Водовозова выступает как практик, выбирая из рекомендованных Фребелем практических занятий с детьми именно те, которые, как она считала, будут способствовать гармоничному развитию ребенка. При этом она учит педагогов, знакомящихся с системой Фребеля и читающих данные материалы, «уметь отделять главное от второстепенного», «полезное от несущественного», думать во время планирования и организации развивающих занятий с детьми. Поэтому данные ею материалы технологичны по своему описанию и так насыщены практическими приемами работы с детьми, подобранными самой Елизаветой Николаевной.

С другой стороны, к практическому материалу, рекомендованному к использованию в опыте семейного воспитания и обучения, в практике работы воспитателей и учителей, Е.Н. Водовозова добавляет свои разработки: беседы, сказки, рассказы и загадки для детей, перечень наблюдений в летнее и зимнее время с описанием обучающих ситуаций и опытов и т. д.

Первое особенно важно. Дело в том, что Е.Н. Водовозова – автор методики развития речи детей, содержанием которой выступает фольклорный материал. Некоторые ученые даже называют ее а втором программы развития речи и обучения грамоте на основе фольклора. Все это действительно так. Однако нам бы хотелось остановиться на конкретных практических разработках Елизаветы Николаевны. В частности, она умела так описать фрагмент развивающего занятия с ребенком, что по нему можно было восстановить весь ход занятия, его план-сценарий. При этом, как настоящий методист, она большое значение уделяла описанию приемов работы с детьми и комплексу используемых воспитательных и обучающих ситуаций. Последнее – одно из наиболее ярких отличий методики Е.Н. Водовозовой.

Перечень наблюдений в летнее и зимнее время, который Елизавета Николаевна предлагает для работы с детьми, обладает теми же самыми достоинствами. В дополнение к этому автор дает описание детских игр и игрушек, которые можно использовать в практике работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста в разное время года. При этом она подчеркивает, что дары Фребеля не являются панацеей, что их нужно не только разнообразить, но и дополнять игрушками, которыми являются не менее развивающими.

Следующий блок практических материалов Е.Н. Водовозовой, связанных с реализацией ее авторской системы, касается уже не столько задач умственного, сколько нравственного воспитания детей. К ним относятся этические беседы, сказки, песни и подвижные игры с русскими народными мелодиями. Это связано с тем, что Е.Н. Водовозова – приверженец воспитания детей на основе традиционной культуры, поэтому в ее работах большое значение придается устному народному творчеству как одному из самых мощных средств воспитания в народной педагогике. Елизавета Николаевна показывает, как этот опыт можно применить в системе семейного воспитания детей и в опыте работы русских детских садов. При этом она дает примеры не только русских песен и подвижных игр, но и возможностей их использования в процессе трансформации зарубежных воспитательных систем, в частности системы Фребеля, к отечественной действительности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.