Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вырезание и наклеивание






 

…Для этого необходимо приобрести ножницы с округлыми концами, которые безопаснее для детей, чем остроконечные, и простую синюю бумагу, из которой следует сделать несколько тетрадей. Воспитатель рисует какой-нибудь предмет из обыденной жизни на клочке белой бумаги (при этом, разумеется, должно следовать, как и везде, правилу – давать сначала легкие рисунки и переходить постепенно к более сложным) или покупает в бумажном магазине такие листы с рисунками.

Ребенок вырезает данный ему предмет и наклеивает в первый номер своей синей тетрадки. Затем берет листок чистой бумаги, смотрит на только что вырезанный им предмет, наклеенный на тетрадку, и вырезает уже без рисунка, а затем наклеивает во вторую тетрадь. В третьей тетрадке он будет вырезать уже с действительных предметов и совершенно самостоятельно: возьмет кофейник, пристально осмотрит его со всех сторон, вырежет и наклеит. Один день пусть ребенок вырезает по рисункам, на другой вырезает глядя на рисунки, а в третий день вырезает наблюдаемое им самостоятельно с действительных предметов. Полезно также давать детям вырезать квадраты, треугольники и восьмиугольники из разноцветной бумаги. Для этого нужна четвертая тетрадка. Таким образом, уже одно вырезание дает возможность достигать многих целей: удерживать в памяти представление о геометрических фигурах, помогает знакомству с цветом и развивает чувство симметрии. При вырезании с действительных предметов пусть дети руководствуются тем же правилом, как и при постройках из кубиков, т. е. вырежут сначала предметы, которые находятся у них в комнате, затем то, что находится на дворе, и проч.

 

Образцы для вырезания

 

При наклейке картинок в тетрадь не следует замазывать клеем сплошь всю ту сторону картинки, которую ребенок будет наклеивать, в таком случае бумага будет коробиться; клеем следует обвести только по краям вырезанного предмета. На наклеенное следует тотчас положить лист чистой бумаги, а сверху пресс или тяжелую книгу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.