Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 218






Инициатива пересмотра Конституции принадлежит одновременно:

Президенту Республики;

Правительству, после обсуждения на заседании Совета министров;

каждой из палат Парламента по инициативе половины их членов;

части конголезского народа, в данном случае 100 000 человек, которые адресовали петицию одной из палат Парламента.

Каждая из данных инициатив передается на рассмотрение Национальному собранию или Сенату, который абсолютным большинством принимает решение об обоснованности проекта, предложения или петиции о пересмотре.

Решение о пересмотр вступает в силу, только если предложение, проект или петиция были одобрены на референдуме.

Однако предложение, проект или петиция не выносятся на референдум, если Национальное собрание и Сенат, собравшись на конгресс, принимают его большинством в три пятых общего количества депутатов.

Статья 219

Никакая процедура пересмотра не может иметь место в период состояния войны, чрезвычайного или осадного положения, а также во время временного исполнения обязанностей Президента Республики или, если Национальному собранию и Сенату не дают свободно собираться.

Статья 220

Республиканская форма правления государства, принципы всеобщего избирательного права, представительная форма Правительства, количество и срок мандата Президента Республики, независимость судебной власти, политический и профсоюзный плюрализм не могут являться предметом пересмотра конституции.

Категорически запрещен любой пересмотр конституции, целью или последствиями которого станет сокращение прав и свобод человека или уменьшение полномочий провинций и децентрализовано территориальных единиц.

ЧАСТЬ 8: О ПЕРЕХОДНЫХ И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЯХ

Статья 221

Действующие нормы законов и подзаконные акты, если только они не противоречат настоящей Конституции, сохраняют свою силу до момента их отмены или внесения изменений.

Статья 222

Политические учреждения переходного периода работают до момента окончательного вступления в должность соответствующих институтов, предусмотренных настоящей Конституцией, и осуществляют свои полномочия в соответствии с Конституцией переходного периода.

Институты поддержки демократии полноправно распускаются с момента созыва нового Парламента. Однако через органический закон Парламент сможет, в случае необходимости, основать новые институты поддержки демократии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.