Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 161






По обращению Президента Республики, Правительства, Председателя Сената, Председателя Национального собрания, десятой части депутатов каждой палаты Парламента, Губернаторов провинций и Председателей областных собраний Конституционный суд рассматривает просьбы о толковании Конституции.

Он разрешает спорные вопросы по президентским выборам, выборам в законодательный орган, а также референдумам.

Он разбирается при возникновении конфликтов, которые возникают между исполнительной и законодательной властью, а также Государством и провинциями, по вопросам подсудности.

Он разбирается в случае опротестования приговоров, вынесенных Кассационным судом и Государственным советом, только потому, что он выражает свое мнение о предоставлении судебным учреждениям, относящимся к судебной или административной системе, права судебной тяжбы. Данное опротестование принимается, если только возражение судебного учреждения было поднято в Кассационном суде или Государственном совете или непосредственно данными органами.

Закон определяет условия и последствия обжалований, о которых шла речь в предыдущих абзацах.

Статья 162

Конституционный суд является судьей возражения о неконституционности, которое поднимается в судебном органе или самим органом.

Любой человек может обратиться в Конституционный суд с заявлением о несоответствии законодательного или нормативного акта действующей Конституции.

Кроме того любое лицо может обратиться в Конституционный суд с возражением о неконституционности действий во время рассмотрения его дела в судебном органе.

Судебный орган прерывает судебное разбирательство и в спешном порядке передает дело в Конституционный суд.

Статья 163

В случаях и условиях, предусмотренных Конституцией, Конституционный суд – это судебное учреждение, которое рассматривает уголовные дела, связанные с Главой государства и Премьер-министром.

Статья 164

Конституционный суд – это судья, рассматривающий уголовные дела, связанные с Главой государства и Премьер-министром, за политические преступления, которые считаются государственной изменой: оскорбление Парламента, покушение на честь и порядочность, злоупотребление служебной информацией и другие правонарушения уголовного права, совершенные при или во время исполнения своих служебных обязанностей. Он одинаково правомочен судить их соучастников и сообщников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.