Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные положения






 

Статья 1

 

1. Конституция вступает в силу 25 февраля 1988 года.

2. Однако утверждение или изменение законов, необходимых для исполнения Конституции, выборов Президента и членов Национального собрания, в соответствии с этой Конституцией, а также другие подготовительные меры по введению в действие данной Конституции могут быть предприняты до момента вступления в силу этой Конституции.

 

Статья 2

 

1. Первые выборы Президента в соответствии с данной Конституцией проводятся не позднее чем за 40 дней до вступления в силу этой Конституции.

2. Срок полномочий Президента в соответствии с данной Конституцией исчисляется с даты вступления ее в силу.

 

Статья 3

 

1. Первые выборы в Национальное собрание в соответствии с данной Конституцией должны быть проведены в течение шести месяцев со дня промульгации этой Конституции. Срок полномочий членов первого Национального собрания, избранных в соответствии с данной Конституцией, исчисляется с даты первого созыва Национального собрания в соответствии с Конституцией.

2. Срок полномочий членов Национального собрания, занимающих данную должность на момент промульгации этой Конституции, заканчивается за день до первого созыва Национального собрания в соответствии с параграфом 1.

 

Статья 4

 

1. Государственные должностные лица и назначенные Правительством на предприятиях должностные лица, которые занимали должности на момент вступления в силу этой Конституции, считаются назначенными на свои должности в соответствии с этой Конституцией. Однако государственные должностные лица, порядок избрания которых или назначения был изменен в соответствии с данной Конституцией, а также Верховный судья Верховного суда, председатель Палаты аудита и инспекций продолжат занимать свои должности до тех пор, пока в соответствии с этой Конституцией на их место не будет избран преемник; срок полномочий этих лиц прекращается за день до вступления в должность их преемников.

2. Судьи, относящиеся к Верховному суду, но не являющиеся Верховным судьей или судьями Верховного суда и занимающие свою должность на момент вступления в силу этой Конституции, считаются назначенными на свои должности в соответствии с Конституцией, несмотря на параграф 1.

3. Положения Конституции, которые определяют сроки полномочий государственных должностных лиц или которые ограничивают число сроков полномочий этих должностных лиц, вступают в силу с даты первых выборов или первого назначения этих должностных лиц в соответствии с Конституцией.

 

Статья 5

 

Законы, указы, постановления и договоры, действующие на момент вступления в силу этой Конституции, сохраняют свое действие, если не противоречат данной Конституции.

 

Статья 6

 

Организации, существовавшие на момент вступления в силу этой Конституции и исполнявшие функции, относящиеся к полномочиям новых организаций, которые должны быть созданы в соответствии с этой Конституцией, продолжают существовать и выполнять свои функции до тех пор, пока в соответствии с этой Конституцией не будут созданы новые организации.

 

Коста-Рика — Республика Коста-Рика

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.