Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 138






Не нарушая другие положения настоящей Конституции, средствами информации и контроля Национального собрания или Сената за деятельностью Правительства, государственных предприятий, учреждений и служб являются:

устный или письменный запрос с обсуждением или без, который не сопровождается голосованием;

вопрос по текущим событиям;

интерпелляции;

комиссия по расследованию;

заслушивание комиссиями.

Данные способы контроля осуществляются в условиях, определенных внутренним Регламентом каждой из палат, и, в случае надобности, дают повод для выдвижения вотума недоверия или резолюции порицания, в соответствии со статьями 146 и 147 настоящей Конституции.

Статья 139

В Конституционный суд с прошением заставить признать закон, который готовят к ратификации, несоответствующим Конституции могут обратиться:

Президент Республики не позднее чем через две недели, по истечению которых ему будет передан уже окончательно утвержденный закон;

Премьер-министр не позднее чем через две недели, по истечению которых ему будет передан уже окончательно утвержденный закон;

Председатель Национального собрания или Председатель Сената не позднее чем через две недели, по истечению которых закон будет окончательно утвержден;

Группа депутатов или сенаторов, по меньшей мере, равная одной десятой от общего количества каждой палаты не позднее чем через две недели, по истечению которых закон будет окончательно утвержден.

Закон может быть принят только, если Конституционный суд в тридцатидневный срок после принятия дела к производству объявил о его соответствии Конституции. Однако по запросу Правительства, если это срочно, данный срок может быть сведен к неделе. По истечению всех сроков, закон считается соответствующим Конституции.

Статья 140

Президент Республики ратифицирует закон через две недели после его подачи по истечению сроков, предусмотренных в статьях 136 и 137 Конституции.

Если Президент Республики не обнародовал закон в конституционные сроки, обнародование является законным.

Статья 141

Законы скрепляются гербовой печатью и публикуются в Официальной газете.

Статья 142

Закон вступает в силу через тридцать дней после его публикации в официальной газете, если только он не располагает иными сроками.

В любом случае Правительство обеспечивает его распространение на французском языке и на каждом из четырех национальных языках в шестидесятидневный срок с момента промульгации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.