Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр.27.






Да а на словах, ты просто таки хват. Бесчестен ты сосед, и всем беднякам ты враг! -

Богатый, тем – же бедняку ответил:

- Можно думать – ты сват не воруешь? Наверно лишь один, несчастней всех на свете? Завидуешь ты злою лестью и людям мстишь. Да сам с притензиями ко мне сейчас пристал. Вот так в миру живёшь, как хочешь, это сам. Но обиды на судьбу, сложи на Бога, не на меня. Коль хочешь, но очень скоро, ты разбогатеть, Счастье раздобуть, на гору Соколиную залезь!

 

Там люди говорят в глуби пещер для всех, Птица – Счастья таинственная, в лучшем виде есть, Вот ты себе ищи, а мне, уже больше, не суши мозги.-

Да торговец и купец, вдруг поспешил уйти. Другой дорогою от злого бедняка, – скорее убежать.

 

Однако – с места несойдя, задумался бедняк:

 

- Какой – то выход, на самом деле всё же есть? Незря летит молва, что птица – Счастья, живёт в горах. Мало ем совсем уже не пью, а птицу – Счастья не ищу! -

 

Да слыхал не раз, от мужиков, об этой птице. Пчему же, до сих пор, неудосужился никто, сыскать его? Наслышен от простых людей, и о Соколиной той скале. И, не попытался там побывать, своё счастье испытать?

 

Наслышен, ещё о том, что множество людей, Безуспешно и многократно ищут птицу – счастия везде. Манящее - Счастье может прячется в пещерах далеко? Но, имеется у того, кому конечно – предназначено оно? Люди, долгими годами, искали счастие, лишь для себя. Но бесследно исчезали – вместе с счастьем в небесах! -

 

Постоял ещё мужик подумал наконец решил: - Но а с кем в надежде чорт не шутит – кто не погрешим? Не ему грехи считать – пойду наверно, Счастие искать? Дошел к порогу, в дом не входил себя в путь снарядил.

 

Стр.28.

 

 

Взял мужик с собой верёвку, мешок большой. Посох в дороге приобрёл, шагом в сторону горы пошел. По крутой тропе взбирался - высоко в гору поднимался, Под конец вторго дня, оказался, у высокогорного ручья.

 

Остановился осмотрел и пещеру вдруг узрел. Подобрался и к пещере – стал разглядывать, все щели. Обвязал себя верёвкой, надёжно, прикрепив её к скале, Пробирался осторожно - в пещеру лез не думая о себе.

 

Тёмно, сыро в той пещере глухо капает вода, И вдруг почти над самым ухом слышит шепотом слова:

 

- Эй бедняк, предупреждаю, остерегаю я тебя. Не ищи свою погибель - спускаясь, не испытывай себя. Возвращайся по здорову, по добру, в пещеры не пущу! -

 

Дрожал мужик, всем телом, сразу побледнел. Высоты всегда боялся, но и возвращаться уже нехотел. Продолжая вниз спускаться и до развилки он добрался. Снова вверх он чуть поднялся да и лабиринтами полез.

 

Наконец вот он у цели, добрался, и к пещере. Да с облегчением вздохнул, – с минут пяток вздремнул. Видимо незря тогда старался, и у своей цели оказался. На раскиданые камни ногами ступил, на глубине скалы. На краю глубокого колодца спускаясь почти полверсты. В её сердце оказался Соколиной - непотдатливой горы.

Воспрянул духом на конец, скрепив верёвочный конец, Обвязав себя бичёвкой, стал спускаться дальше ловко. Долго во внутрь скалы тащился, да пока, не зацепился.

 

Его силы, покидали, и закружилось в голове. И появилась дрожь в коленках раздавался стук ввиске, Та верёвка, моннотонно, содрала кожу на его ладонях.

 

Вдруг сорвался с верху тут ударился о грунт. Да и его сознание возмутилось - поднимая в теле бунт.

 

Постепено он очнулся, чуточку открыл глаза. Да – обращаясь до кого то? Промолвил сгоряча слова:

 

- Где снова очутился, и где теперь, душа моя? В ад подземный провалился или растался с жизнью я? –

 

Стр.29.

 

Факел он воспламенил что с собою захватил. В слабо освещёном гроте, и огонь - призрачно мерцал. А в углу за поворотом, переливаясь и заманчиво маня; – Сверкали груды серебра, и злата, золотых монет гора!

 

Он прошел, ещё немного очутился у порога, Великолепного дворца, колдовство подземного творца. Чуть в стороне на гранитном пьедистале клеть стояла, На приличной высоте, в ней, и как на троне восседала, Пространство озоряя, птица – Счастья, сидя на шесте!

 

Бедняк, осилив страх, прикрыв глаз мешком, И к птице – Счастья осторожно и не заметно подошел. Клетку с птицей в мешок сунул спеша к выходу пошел. Вверх полез, уже довольный, что и он Счастие нашел.

 

Мужик сам вылез из пещеры и домой пошел. Не волновало много денег не будоражил блеск пустой. Но сердце радостно стучало – Счастье он, уже нашел!

 

Радость - сразу же исчезла как в избу попал. Много упрёков и подозрений, за все страдания достал. То так жена его встречала, да уже с порога накричала, Словно львица зарычала, на кормильца своего:

 

- Ответь – бродяга старый, дни где пропадал? Не ужели, ты несчастный, уже свою совесть растерял? Пил, кутил, – наверное гулял и вином горе разбавлял? Пока род твой голодал! –

 

Муж ответил ей сердито пот стерая кулаком:

 

– Не бегал по притонам не заливался и вином. Да по горам, два дня скитался, пока Счастье ненашел! -

 

Развернул свой мешок и пристроив на порог. И, в то самое мгновение, вспыхнул жгучий, яркий свет.

 

И заголосила резко вдруг бедолажная жена, Причитая громко, над радугой столпа огня:

 

– Люди добрые беда, вся сгорю почти до тла! Где вода уже приспичет, в ней нужда? Заливай сюда!

Ну принёс ты окаяную беду, аль со злости, - непойму! -

 

Стр.30.

 

И мужик ответил, обезумевшей жене своей:

 

- Не бойся ты пожара, то свет от птицы Жара. Ты, сейчас постой, и не кричи, всего минутку помолчи! От тебя, птицу не скрыл, свой мешок тотчас расскрыл. Прямо в клети, наше счастье, птицу – Счастия смотри.-

 

День птицей летал, никто Счастия не видел. Оно уже обходит где то осторожно, дальней стороной! Век живи на свете этом, не осело Счастье в хате этой. Та птица есть, – а Счастья нет, вот и весь, тебе ответ. Счастье ожидай хоть все года, лишь знать какого дня?

 

День и ночь, уже с утра мужика пилит жена, Ей и хлеба не давай, только тему подавай:

 

- Где - же счастие твоё, отвечай мне где оно? Где твой хлеб? и где еда? где одежда? – лишь нужда! Детки плачут, с голодовки, да продай своё (добро) ты! Или сам с ним, не страдай, а не сможешь – пропадай! -

 

Взмолился он тогда, коль пришла уже беда:

 

- Да поймёшь ли ты меня глупая – жена моя? Наше Счастье, – мне поверь, это не в небе журавель. А людям -всем не угодишь, ты себе лишь навредишь. Да Счастье, – ведь это не еда, им насытиться нельзя. Счастье в прок, не продаётся, лишь трпением даётся! -

 

Спорить уже устал в мешок птицу затолкал. И сразу по утру отправился прямо к ханскому дворцу.

 

В Бахчисарай бедняк на конецтаки пришел. В центре, дворец приметил, к страже бойко подошел. Старший стражник там стоял, мужу грозно прокричал:

 

- А ты зачем, с мешком явился к хану моему? Какое к нему дело привело, но этого никак я непойму? Без повеления его – к нему, тебя – никак не пропущу! -

 

Но ответил стражнику – ретируясь бедняга:

 

- Через горы и леса - с трудом пришел сюда. Чудо, птицу – Счастья, доставил, до ханского дворца! –

 

Стр.31.

 

Без лишних слов журы, мужа к хану повели. Явился муж в палаты под бдительным конвоем знати.

 

А, хан, в окружении наложниц – танцовщиц, Восседал на троне - меж пышности подушек и ковров. Так и полулежал, щербет сладкий под музыку вкушал. Там стоящие вельможи, подобострастно корчат рожи.

 

Он сидел как перст один, мужику и говорил:

 

- Нам, стража доложила, не шуточки шутила. Молвила, – мол, для Нас, ты птицу – Счастия припас? -

 

Ответ держать, мужик, словесно да не стал, Он спешно, с птицею клеть золотую, из мешка достал.

 

От вспышки злата вмиг засияла вся палата.

 

Слуги в диком страхе сразу, – разбежались. По щелям и закоулкам, как тля трусцой позабивались.

Коврами хан накрылся, в них словно, кротом зарылся. Он от страха весь дрожал, из под подушек прокричал:

 

- Немедленно повелеваю - прекратить показ! Или, хан отдаст уже приказ: – тебя с птицей изловить! Да в темницу вас обоих заточить – ради моей забавы. Чтобы неиспытывал понапрасну – Хана сим пожаром! Глазам ханским больно, недоступно, вокруг смотреть! Мешком накрой ты эту золотую клеть! -

 

Накрыл мужик поспешно, с птицею ту клеть. Как хан в истереке так повелевал, и яркий свет исчез.

 

От стреса успокоившись, в одно мгновение, Хан отдышавшись – с сарказмом мужику тому сказал:

 

- Хвалю тебя за птицу, да щедро награждаю! -

________

 

Бедняк, к себе домой, так и не возвернулся. Хан его прилюдно за подарок, очень щедро наградил; – В миг голову несчастному, палач срубил – прилюдно! Ведь правит «справедливо» – лишь каждый для себя.

 

12 / 12 – 2008 года. Стр.32.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.