Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геракл и Скифы






 

Из древности, мифический герой Геракл! Пришел, – из Греции далёкой из глубины столетий. Минуло, множество веков, и стольких междометий, Чтобы постич талант мудрых и знаменитых Греков?

 

Легенда, кою беспромедления познаешь, Относится также, и к нашим землякам, тавридцем, Которые в легендах, – великих Скифов, сотворили.

 

В Тавриде, раньше - не проживали люди. В тех местах селились боги, от цивилизации вдали. На свете не было и Скифов, они позднее родились.

 

Но был тогда – Геракл, он чудеса творил. О подвигах его, в те времена – весь мир заговорил. Этот подвыиг был забыт, и не вспоминали ни когда. Столько времени прошло - лишь вспомнили сейчас.

 

И в то время древнее - он выпасал стада. Ведь он делал то, что с Олимпа ему Боги поручали, И исполнял всё в срок, и в идиале.

 

А взор свой, уже часто устремлял Геракл, За Понт Эвксинский, в мечтах устремлял свой взор.

 

И у своих столбов выпасал Геракл быков.

 

Знаем – великим был Геракл, и сильным! К томуже, был он сыном, одного из греческих богов.

 

С могучих плеч его свисала бычья шкура. Но, так же была шкура, содрана с Немейского льва. Такая была натура, что убивал, всё вешал, на себя.

 

Но о многих подвигах, в Греции, Геракла, Слыхали с вами уже очень много, конечно и не раз. О покорении Тавриды, восполним, и лишь сей сказ. И какую роль, в рожденьи Скифов – сыграл Геракл?

 

________

Стр.55.

 

Трава завяла на лугах, где выпасался скот. Но, что поделать, знал Геракл, он пас не первый год. И, запряг он в колесницу, своих божественных коней. Сев в колесницу, в степь погнал, свои великие стада. Он перегонял быков стада - где корм для них сочней.

 

Пока паслись стада спокойно, набирая вес. Геракл провёл всех постепенно, через дремучий лес. Чтобы хишник -не задрал, не перепортил весь товар. Затем стада в степи привёл, где корм сто раз сочней. В тот момент, в степи прохладно было, и он продрог.

 

И укрывшись шкурой льва он спать прилёг. Проснувшись по утру, он осмотрел кругом всю степь. Узрел: – что, ни коней, ни колесницы, рядом уже нет.

 

Он сожалея о пропаже – вспоминал Богов. Поплотней согнав быков, в даль пошел искать коней.

 

В поисках, продвигался дальше на Восток. Обходил он степь широку, множество стоптал дорог, Но коней и колесницы, так и не нашел.

 

В гневе кричал в дороге чтоб услышал Бог. Но а Бог не отозвался, – даже сыну не помог.

 

В страну гор Геракл попал когда уже устал. Здесь долго отдыхал, но и потом, пропажи не застал.

 

Как -то вечером, Геракл взобрался на утёс. Там зашел в пещеру он, и странное существо нашел: Сидящую в тоннели змееподобную богиню полудеву. Изумился, приутих, хотя в то время – полубогом был. Со смиренным взглядом обращаясь к деве произнёс:

 

- Кто будешь, необычное на миру, создание? Клянусь Богами – такой чудной, в жизни не встречал. Хотя я очень многих, и богинь познал. -

 

Усмехнулось дивное создание, и ответила:

 

– Я богиня Апа, верно ты Геракл не опознал? Тебя хорошо я знаю, на Олимпе встречала пару раз.-

 

 

Стр.56.

 

И обратился к Апе уже смутившись Геракл:

 

– Мудрая богиня Апа, коней моих не видала?

 

Она ответила ему жеманясь хвост изгибая:

 

– Кони резвые твои, и колесница скоростная, Хранятся у меня, в пещерах дальних, на краю земли.

 

Возвращу их тогда, когда дашь обет богам, На мне жениться, или с конями - можешь проститься. Да и прибудешь ты со мной в любви, в пещерах этих, Как муж, – отец детей, рождённых с помощью твоей,

 

Клятву я дала богам, и небесному светиле. Да бы появился на земле, – народ могучий, сильный.-

 

Согласился Геракл пожить, – у богини Апы. Да, он подумывал, и о том, как стадо сохранить своё. Но, змееподобная Апа, супружество продлить желая, Хотела за прошлые века, украсить уже скучные года. Она, и не торопилась возвращать Гераклу его добро. Ведь уже очень хорошо, было припрятано оно.

 

Задержать при себе его богиня Апа мнила. Так как она Геракла, сильно, за это время полюбила. Счастье долго длилось, пока Апа, ему детей родила. Троих детей не так и мало, на это время им хватало.

 

Вот однажды богиня привела к нему коней. Устали кони стоять в гроте, желая резвиться на воле. Произнесла богиня речь – на волю, и мужа выпуская:

 

- Выслушай меня, – любимый супруг Геракл. Я, не желаю с тобой разлучаться - ты мне не надоел. И обет богам давала, нарушать его, мне непристало. Потому пора и распрощаться, во всём – ты приуспел. И как муж, и как работник - справиться совсем сумел.

 

И ты свободен, уходи в края дальние свои. И поспеши на родину свою, тебя я больше не держу. Поторопись вернуться, там ожидают подвигов твоих. Да, кто будет, многочисленные выпасать стада твои? Подвиги временами совершать богов Алимпа славя.-

 

 

Стр.57.

 

 

Только прощаясь, на вопрос один ответь:

 

- Что прикажешь, делать с нашими детьми, Когда возмужают, и надо будет выберать свои пути? Может оставить жить, в моих владениях пустынных? Или - отправить к тебе, в далёкий край на обучение? Вот, в чём сомнение, и потому прошу сейчас ответь! -

 

Геракл не долго думал да наконец решил. Свой пояс торопливо снял с себя которым дорожил, Так- как очень ценным тот ремень для Геракла был. Пояс изготовлен мастером из бычьей прочной кожи, Да золочённой чашей, отлитой на массивной бляхе,

 

Взял в руки лук, и стрелу Геракл показал; Как нужно правильно тетиву, на корпус лука тянуть. А богине Апе, он то вооружение оставил и назидал:

 

- Послушай -мать моих детей, что я скажу. Когда выростут сыновья, в степях бескрайних буду. Тогда, и испытаешь их, дашь дары мои, примерить. Первое задание: - на лук упругий, напялить тетиву.

 

Второе; - кому из сыновей пояс подойдёт? Фигуру обожмёт, словно мерку мастер, брал с него, То и пускай, здесь остаётся, на царствование своё. Под именем своим, род, и племя, с корня образует. Будет он, во главе стоять, государством управлять. Если, - никто не сможет, овладеть моим дареньем, – Прочь – уходит, в мир иной, ретируясь спасением! -

 

Напутственное назидание, скоро он дал, Своей дорогой в колеснице, прочь по степи умчал.

 

И, прошло много времени, и лет минуло. Повыростали трое сыновей змеиподобной богини. Апа решила, их испытать однажды.

 

Пришло время, пробывать на прочность. Осилят они, Геракла – отца оставленные подарки? И готовы защитить страну свою, и свой народ.

 

Мать богатырей, - змееподобная богиня, Дала им, лук со стрелами, пояс их отца, – Геракла.

 

Стр.58.

 

Двоим сынам: – великим пояс, оказался. Тетиву на лук отца несмогли поочерёдно натянуть. Да им было, не под силу, всё это дело провернуть.

 

Увы они до этого ещё совсем недоросли. Апа изгнала этих сыновей из высокогорной страны.

 

Младшему сыну, видно он пошел в отца, Пояс подошел тогда, да и тетиву легко он покорил, Он, младшим сыном, в семействе богини Апы был. А имя, он с рожденья носил Скиф.

 

Остался он проживать в стране Тавриде. Род успешно, и умножил, племя славное взростил. По степи их расселил, и до самого причерноморья, Скифье племя породил.

 

Богиня Апа, чтоб сыну Скифу не мешать, От Геракла - да род славный спокойно продливать. След на землях Тавриды - через Скифа сохранить. Взмыла в небо перенеслась на горе Олимп почить.

 

Племена Скифов, тогда в Крыму зажили. Такой, свой след оставил, могучий полубог Геракл. Да всё так славно, в жизни Скифов тех сложилось, В степях Таврии широких, и приднепровских краях, Где там великий полубог Геракл коней своих искал.

 

 

25 / 12 – 2008 года Г. Харьков. Стр.59.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.