Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видят глашатая королевского слугу. Все слышат - резкий звук трубы призывный.






Тех жителей он к вниманию призвал. Уже, убедившись, что народ, почти собрался, Конкретно вспоминал о чём будет говорить. В полупустой сумке, с напряжением искался, Хотя предварительно буклет он свой читал, И определённо знал; – народ уже необходимо, На главвной площади, – немедленно собрать.

Откашлившись зычно, и позу приняв, Он, обращается к народу, – дикламируя Указ. Который, и на дорогах пыльных его царства, Звучал ежечасно, как обязательный приказ:

-Всем жителям явиться непременно, Повелеваю! Быть на площадь перед дворцом, Привести с собою, на праздник, юношей и дев, Оставив дома самих, лишь маленьких детей.

Но стариков больных и всех калек, С собой, вести на площадь, большой грех. Тех немощных, - с детьми оставить надо. И за ними прийдут, с небольшой наградой Пусть смирненько сидят – судьбу ожидая.-

Закончив глашатай, речь гласить, Реакцию народа, на указ короля, опережая. Беглым взглядом, ещё всё – же осмотрел, Решил добавить язвительность и желчь. Знал отлично в том диалоге и свою роль:

- Народ честной, послушайте меня. Такого дива не сможете увидеть никогда. Чудище – из вод морских явится, на показ.-

Что то ещё пытался прокричать. Вопли разгневанной толпы увы - не дали. И ретируясь мгновенно куда - то убежал?

Стр.10.

Но, народ, собравшиеся на берегу, Устремил свой взор, на озверелую волну. Вновь вырастая, всё на пути уничтожая, И к берегу она, стремительно помчалась. Но, это ведь не всё, что там произошло? Так думал и народ прибывающий на брег.

Вдруг, разверзлась на двое волна. Зашипела забурлила вновь неистово она:

- Из глубинных, тёмно – серых вод, Слуга Нептуна - морской пещерный чёрт. Тот, коварный, беспощадный Потофлот, Королю земли - привет с интригой шлёт.

Да в диалоге - заходит тоже речь; Нептуновых богатств – увы и несчесть.

Государыня морей великая царица, И, Нептун над ней владыка -морской царь, В дар земному королю шлёт дивную арбу.

То в арбе, из ракушек мидий ванных, Окруженных войском - грозным, странным, Во главе, с слугой царя морей – Штормилом. В морской, слегка опресненой речной водице, Плещутся давно, две прелестные сестрицы.

И хороши собой, но покрыты чешуёй. Русалки тихо, смиренно, в тех ванных спят, - Лишь одни хвосты, торжественно торчат.

Знакомят всех, с девами морскими, Приставленая охрана имя девиц называет: - Старшую зовут Авророй, иную Волноморой.

Народ, их моментально обступает. Праздный люд с любопытством созерцает, Диво явившееся, из глубин морских, на суше. Но от дикого восторга, – закладывает уши.

Стр.11.

Под напором восторженной толпы, Нептуновы войска и слуги вяло отступали, Но бдительности воинтвующей не теряли. Готовые вступить по цареву приказу в бой, Жертвуя ради владыки моря, даже и собой.

Но пусть народ, валит себе толпой. Но а Мы на миг один, задержимся – постой. Не забыли, что много тайн есть в легенде? О них повествуют: - не только горы, ветер. Но и автор – который небылицы сочиняет, И, сдесь в легенде, роль путника исполняет. И, за море, землю, скалы; – сказы излагает.

Доложили путнику южные ветра; О сговоре, земель тех короля, – да Нептуна.

А, уговор они, составили жестокий. Хотя, король земной, и был, саном высокий, Низмены стремления, и коварно поведение. Во имя, одной то похоти и подлому обману, Он народом торговал, как живым товарм! Знал, и намерения, царя морского Нептуна. Даже не задумывался, над судьбами детей, Да, их по обмену, сдарил несчастных в плен.

И, на обмен чешуйчастых красавиц: – Король и не постыдился и низко опустился.- Потданых ему народ – людьми и не считал. К тому – же, лицемерным и в народе слыл!

И живо поладили с морским царём, Сотню детей, согласен был король менять На дива всякие: русалок, и золотые бляшки. Он, обрекал, на вечные мучения, тех детей, Коих забирут, и захоронят на морском дне.-

Ежегодно, царю подношения дарил. Делал вид - будто не ведал он, чего творил? -






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.