Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ледяные домики






В сентябре, с наступлением устойчивых морозов, вновь были сооружены ледяные домики.

Строили мы их так. В одной из луж, образовавшейся летом на поверхности льда и вновь замерзшей, прорубали прорубь, сыпали в воду снег, размешивали его, а затем мокрое месиво, точно цементную массу, накладывали лопатами между двумя деревянными щитами, поставленными на ребро. Работа происходила на морозе в 10–15°Ц, мокрый снег быстро смерзался в плотную массу. Мы разнимали щиты, и получалась крепкая стена.

В конце концов у нас выходили неплохие домики со сводчатыми крышами. Один из таких домиков – кухню – мы пристроили к жилой палатке, причем он служил нам не только кухней, но и передней и мастерской. В нашем «строительстве» нам очень пригодился взятый на всякий случай вспомогательный материал – куски парусины, бамбуковые шесты, доски и проч.».

«Опыт возведения ледяных стен позволил нам таким же путем строить своды над складскими помещениями. Для этого над стенами изгибался лист фанеры, снизу его поддерживали палками, а наверху слой за слоем наносился все тот же универсальный «снегобетон», как в шутку мы окрестили наш местный стройматериал.

Из полярной литературы и собственного опыта мы знали, что вода и мокрый снег часто использовались для самых неожиданных строительных целей. На нашем северо-востоке, в частности в Якутии, осенью все жилые постройки облепляют снаружи снегом. Смерзаясь, эта плотная ледяная оболочка создает хорошую тепловую изоляцию и не позволяет даже самым жестоким ветрам продувать постройки. Чукчи и якуты широко пользуются ледяными подполозками. Для этого нижняя плоскость полозьев насекается мелкой сеткой и затем на морозе несколько раз поливается крутым кипятком. Такие ледяные подполозки при поездках по снежному покрову удобнее и долговечнее стальных и железных. Правда, каюру всегда приходится возить под кухлянкой фляжку с водой для «ремонта» подполозьев в дороге, но это, в конце концов, не так уж затруднительно.

И все же в полярных экспедициях (за немногими исключениями) ледяные постройки возводятся лишь в случае крайней нужды. Даже среди полярников распространено мнение, что жизнь в таких ледяных домиках сопряжена с большими трудностями, что постройки такие непрочны, неуютны, холодны и т. д. Это неправильно. Наш опыт показал, что такие дома можно оборудовать с большим комфортом, а об их надежности и говорить не приходится. Наш ледовый городок простоял без ремонта почти до последнего дня работы экспедиции».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.