Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одежда и обувь






И.Д. Папанин подробно описывает одежду полярников: «Существуют чрезвычайно разнообразные мнения относительно наиболее подходящей одежды полярных экспедиций. Скотт и Шеклтон защищали шерсть, в то время как Стефанссон считает наиболее подходящей меховую одежду эскимосского типа.

Мне думается, что неправильно отстаивать тот или иной материал или покрой одежды в качестве единственно подходящего для полярной экспедиции. Прежде всего одежда должна соответствовать выполняемой работе. Для лыжного похода и при различных физических работах неразумно было бы употреблять тяжелые и теплые меха, но меха незаменимы при стационарной работе, при научных наблюдениях, когда человек часами должен стоять у прибора.

В соответствии с этим мы предусмотрели различные виды одежды – и не ошиблись. Летом мы надевали тонкое шерстяное белье, суконные брюки или штаны из нерпичьей кожи, теплые толстые шерстяные носки и обычные русские сапоги или меховые чулки и большие валенки с галошами. Затем надевали шерстяной свитер и суконную рубаху. В такой одежде было удобно работать и ходить на лыжах.

Если требовалось долго находиться на холоде без физической работы, сверху надевалась еще меховая рубаха из пыжикового меха. Для работы в дождливую погоду у нас имелись брезентовые плащи.

Зимой мы обычно надевали поверх белья вязаные шерстяные брюки и свитера и затем меховые брюки, соединенные с жилеткой, – полукомбинезон, как мы его называли, сделанный из пыжика; поверх всего надевалась меховая рубаха. При необходимости долгое время находиться на сильном морозе без движения вместо меховой рубахи (а при особом холоде и сверх нее) надевалась кухлянка из оленьего меха, снабженная капюшоном. На ноги зимой мы надевали длинные чулки из волчьего меха, а поверх них либо торбаза (меховые сапоги из оленьего или тюленьего меха), либо большие валенки.

Эти огромные валенки, сделанные для нас по специальному заказу с расчетом, чтобы туда свободно входила нога в меховом чулке, вызывали много улыбок у всех видевших их перед экспедицией. Однако, вопреки всему, валенки оказались вполне рациональными. Они были очень удобными при всех работах в лагере и особенно при научных наблюдениях, когда не нужно было далеко ходить. В этих валенках нога чувствовала себя тепло и свободно. Надевать и снимать их не представляло затруднения, а делать это приходилось часто, ибо у нас было твердое правило: в палатку в обуви не входить.

На голове мы носили обыкновенные пыжиковые шапки с наушниками, иногда вязаные лыжные шлемы. У нас имелись также хорошие шерстяные перчатки, удобные для работы с приборами, и брезентовые рукавицы для всяких физических работ. Несколько пар рукавиц были изнутри подбиты мехом. Кроме того, каждый из нас имел по паре больших меховых рукавиц, необходимых во время дежурства и длительных наблюдений.

Спальные мешки были сделаны из меха полярного волка и покрыты чехлом из сатина. По форме они представляли обыкновенный мешок, достаточно просторный для того, чтобы человек мог в нем удобно расположиться и завернуться. Залезая в мешок, мы раздевались до белья и чувствовали себя там великолепно.

На случай если бы нам пришлось жить без палатки и спать на сильном холоде, мы изготовили добавочные мешки – шелковые, подбитые гагачьим пухом. Они почти ничего не весили и должны были хорошо согревать. При употреблении они вкладывались внутрь мешков из волчьего меха. С той же целью были сделаны специальные спальные костюмы – брюки и курточки – также шелковые, на гагачьем пуху. Но они нам не понадобились.

Всей одежды мы взяли с запасом, учитывая, что часть снаряжения может погибнуть. Также как продовольствие и горючее, одежда была равномерно распределена по трем складам, чтобы, в случае гибели одного из них, мы не оказались бы в критическом положении.

Вся наша одежда была очень хорошего качества и служила нам прекрасно, но одного мы не предусмотрели – у нас не было специальных штормовых костюмов. Выходя во время сильного шторма, мы надевали кухлянку. В ее широкий подол ветром заносило снег, который забивался в мех. Во время метели через час пребывания на воздухе кухлянка настолько забивалась снегом, что требовалась тщательная очистка и длительная сушка ее. Так как мы этого не могли делать часто, то обычно к концу большой пурги наши кухлянки представляли заскорузлые, промерзшие чехлы, которые трудно было надевать.

Для работы во время шторма нужно было иметь просторный легкий комбинезон из плотной материи, который надевался бы поверх меховой одежды и туго затягивался бы вокруг кистей рук, у щиколоток и у лица. Несмотря на то, что каждый из нас бывал в Арктике, мы как-то упустили из виду необходимость иметь одежду такого типа».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.