Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продукты и их сохранение






И. Д. Папанинрассказывает, как сохранялись продукты: «Рыбу и мясо уложили в «холодильник», который вырубили в ближайшем торосе. Уже тогда нас беспокоило, что лучи солнца, проникая сквозь лед, погубят запасы свежих продуктов. Беспокойство это было весьма обоснованным».

И.Д. Папанин описывает поиск оптимального питания зимовщиков. «Изготовление продовольствия для нашей экспедиции было довольно сложной задачей. До нас полярные исследователи либо находились в сравнительно комфортабельных условиях – на корабле или какой-нибудь полярной станции, – либо с большим трудом с помощью собачьих упряжек передвигались по пустынным ледяным просторам. В первом случае продовольствие не отличалось существенно от употребляемого на материке. Во втором случае полярники обычно пользовались пеммиканом – универсальной концентрированной едой. Но пеммикан не особенно вкусен и терпим лишь в условиях трудного трех-, четырехмесячного похода, когда люди, непрерывно выполняя тяжелую физическую работу, становятся неразборчивы в пище. Наши условия были несколько иными, и питаться своим продовольствием мы предполагали год-полтора. Вес всего груза, который предстояло доставить на полюс, был строго ограничен. Поэтому продовольствие должно было быть по концентрированности подобно пеммикану, но в то же время иметь необходимые вкусовые качества. Продовольствие, также как и горючее, мы не могли взять с собой из Москвы самолетами. Поэтому оно было отправлено восемью месяцами раньше пароходом на остров Рудольфа и уже там погружено на самолеты. Таким образом, от момента изготовления продовольствия до момента его употребления прошел ровно год.

Наша пища должна была иметь высокую калорийность и содержать основные питательные вещества – белки, жиры, углеводы, определенный процент минеральных солей и воды, а также необходимое количество всех витаминов, предохраняющих от заболевания цингой. Наша пища должна была возбуждать аппетит, а не отвращение, даже после длительного ее употребления. Кроме того, было необходимо, чтобы на протяжении всего периода зимовки она сохранила свои питательные и вкусовые качества и не портилась бы во время длительного хранения. Наконец, наше продовольствие должно было иметь минимальный вес и объем, а приготовление из него пищи должно было быть максимально простым. С этими требованиями мы обратились в Институт инженеров общественного питания в Москве.

В результате большой работы, проделанной специалистами-пищевиками, летом 1936 года все продовольствие для нашей экспедиции было готово.

Мы получили богатый ассортимент пищевых продуктов, не только концентрированных и питательных, но разнообразных по вкусу и легко приготовляемых.

Продовольствие было расфасовано в металлических банках. Каждая банка весила, учитывая тару, 45 килограммов и содержала в себе (в граммах):

Продукт Вес продукта в граммах
паюсной икры  
сгущенного молока  
томатов  
сливочного масла  
сала (шпика)  
копченой корейки  
охотничьих сосисок  
плавленого сыра  
риса  
зеленого горошка  
белой муки  
картофельной муки  
лапшевника  
компота  
сушеного картофеля  
сахара  
соли  
белых сухарей с мясным порошком  
ржаных сухарей  
сухарных крошек  
сухого лука  
горохового супа  
перлового супа  
борща  
свежих щей  
мясных котлет  
куриных котлет  
порошка из куриного мяса  
порошка из говядины  
вяленого мяса  
молочного порошка  
яичного порошка  
куриного паштета с шоколадом  
шоколада  
клюквенного киселя и киселя из черной смородины  
чая  
какао  
кофе  
морса  
перца  
лаврового листа  
конфет с витамином «С»  
сушеной земляники  
лимонной кислоты  

 

Таких банок мы взяли в экспедицию пятьдесят четыре штуки. Кроме того, у нас были сухие грибы, витамин «С» в таблетках, уксус, папиросы и табак, лук и чеснок, спички, сливочное масло.

Мы хорошо продумали вопрос об упаковке продуктов. Сочетанием различных видов упаковочного материала (например, целлофана с фольгой или полупергамента с фольгой) мы добились наилучших результатов, обеспечив хорошую сохранность продуктов и затруднив обмен запахами между ними.

Из этого продовольствия мы во время нашего пребывания на льдине готовили горячие вкусные обеды. Однако мы имели возможность не только ежедневно по-настоящему обедать, но и устраивать в праздничные дни банкеты с большим разнообразием всяких вкусных вещей.

Опыт показал, что состав находившихся в банке продуктов следовало несколько изменить. Если в каждую банку добавить 2 килограмма масла, 2 килограмма сухарей и 1 килограмм сахара и убрать оттуда 2, 5 килограмма сала, которое нами почти не употреблялось, убрать куриный паштет с шоколадом, куриные котлеты и порошок из куриного мяса, то тогда мы получим прекрасный запас продовольствия на 60 человеко-дней общим весом в 45 килограммов».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.