Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передатчик






Мощность основного передатчика на основании тех же экспериментальных данных была определена в 20 ватт. Мощность эта вполне достаточна для уверенной регулярной связи. Однако, на случай возникновения каких-либо непредвиденных затруднений со связью, был предусмотрен добавочный, оконечный каскад передатчика, увеличивающий его мощность до 70 ватт. Этот каскад был выполнен в отдельном ящике и по желанию мог приключаться к передатчику.

Во время нашей работы необходимости в мощном каскаде не встретилось. Соответственно определилась и необходимая мощность электросилового хозяйства».

Передатчик телеграфный двухкаскадный, с кварцевой стабилизацией на коротких волнах и самовозбуждением на длинных, имел диапазон 20–30 метров, 40–60метров и 560–610 метров, при номинальной полезной мощности 20 ватт.

Передатчик был собран на горизонтальном шасси и литой из силумина вертикальной передней панели. Панель вдвигалась в каркас из алюминия и прижималась четырьмя барашками, через резиновые прокладки, что обеспечивало полную герметичность. Общие размеры передатчика 310 X 260 X 180 миллиметров (без учета высоты ручек управления).

Ручки управления, гнезда включения кварца и ключа находились на передней панели. Колодка питания была выведена с задней стороны передатчика.

Передатчик помещался в фанерной упаковке, обшитой брезентом и окрашенной масляной краской. Передняя панель, шасси и кожух были окрашены эмалевой краской.

По передней панели располагались:

1) ручка настройки контурного конденсатора задающего каскада,

2) гнезда включения кварцевого держателя и колодки перехода на самовозбуждение при работе на коротких волнах,

3) ручка переключения диапазонов,

4) таблица настройки на рабочие волны,

5) ручка настройки контурного конденсатора оконечного каскада,

6) гнезда включения ключа,

7) комбинированный вольтмиллиамперметр,

8) переключатель комбинированного прибора,

9) ручка настройки конденсатора антенны,

10) зажим включения антенны,

11) две ручки для вынимания передатчика из кожуха.

В передней панели, в местах прохода осей ручек и установки деталей имелись приливы, обеспечивающие хорошую механическую прочность. Всю остальную площадь панели, не занятую под установку деталей, облегчили.

Переключатель диапазона имел всего шесть положений, из которых три верхних соответствовали трем частотным диапазонам при работе передатчика на антенну. Три нижних положения соответствовали тем же частичным диапазонам, но при работе с мощным резервным каскадом.

Общая антенна приемо-передатчика проходила через щиток управления, где переключалась либо на передатчик, либо на приемник общим переключателем пуска передатчика или приемника.

Первый задающий каскад передатчика работал на лампе «УБ-132». Диапазон каскада был от 40 до60 метров. В основном передатчик предназначался для работы с кварцевой стабилизацией на коротких волнах. В случае необходимости каскад мог быть переведен на самовозбуждение, для чего кварцедержатель вынимался и заменялся специально прилагаемой колодкой.

Этот задающий каскад отдавал мощность порядка 1, 5 ватта.

Питание каскада осуществлялось через анодный дроссель (5) (рис. 1) от общего источника напряжения машины «РМ-2». В цепи имелось последовательно включенное сопротивление (18). При токе порядка 8 миллиампер на анод лампы подавалось напряжение в 350 вольт.

Расход энергии для питания 1-го каскада был запроектирован следующий:

цепь накала (4 вольта при 0, 15 амп.) – 0, 6 ватта,

цепь анода (750 вольт при 0, 008 амп.) – 6, 0 ватта.

Утечка сетки (3) обеспечивала нормальное сеточное смещение как при работе с кварцем, так и при самовозбуждении.

Второй каскад работал на двух лампах «СК-164», соединенных параллельно. Питание каскада – последовательное. Анодный контур каскада имел три переключающихся катушки, позволяющих передатчику работать на разных волнах.

I диапазон 20–30 метров,

II диапазон 40–60 метров,

III диапазон 560–610 метров.

На коротких волнах оконечный каскад работал с независимым возбуждением; на первом диапазоне – в режиме удвоения и на втором диапазоне – в режиме усиления.

На длинных волнах оконечный каскад работал на самовозбуждении.

Комбинированный переключатель, имеющий общую ручку управления, состоял из пяти отдельных секций. Одна секция (13) включала канал задающего каскада на первых двух диапазонах и выключала на третьем. Другая секция (14) при работе на коротких волнах переключала связь цепи сетки оконечного каскада с анодным контуром задающего каскада, а при работе на длинных волнах переключала каскад на самовозбуждение.

Третья секция (15) переключала контурные катушки анодного контура. Две последние секции были включены в антенную цепь передатчика. Из них одна секция (16) переключала связь с антенной, а другая (17) при работе на длинных волнах переключала удлинительную антенную катушку.

Питание оконечного каскада подавалось к накалу от аккумуляторной батареи (4 вольта), а к аноду – от машины «РМ-2» (750 вольт). Экранные сетки получали питание от общего источника анодного напряжения через потенциометр и сопротивление (19 и 20), что обеспечивало напряжение на экранных сетках порядка 175–200 вольт.

Расход энергии для питания II каскада был запроектирован следующий:

цепь накала (4 вольта при 3, 4 амп.) – 13, 6 ватта,

цепь анода (750 вольт при 0, 05 амп.) – 37, 5 ватта,

цепь экранных сеток (750 вольт при 0.015 амп.) – 11, 0 ватт.

Ключевание передатчика осуществлялось в цепи экранных сеток ламп оконечного каскада.

Настройка антенны на диапазоне длинных волн осуществлялась включением в антенну удлинительной катушки (37) с плавной подстройкой, в узком участке, переменным конденсатором (38)емкостью 150 сантиметров. Настройка антенны на коротких волнах производилась последовательно включенным конденсатором (38) в узких участках нечетных гармоник антенны.

Переключатель (29) подключал измерительный прибор (32) либо к шунту (31), – в этом случае замерялся общий анодный ток передатчика, – либо через добавочное сопротивление (30) к цепи накала ламп.

Ко второму экземпляру передатчика прилагался третий мощный каскад, помещенный в той же упаковке и предназначенный для работы повышенной мощностью. Этот резервный каскад представлял собой отдельный блок, работающий на лампе «ГД-50».

Три его частотных диапазона по перекрытию соответствовали частичным диапазонам основного передатчика.

Полезная колебательная мощность каскада:

по I диапазону (23–30 метров) – 50 ватт,

по II диапазону (40–60 метров) – 80 ватт,

по III диапазону (560–610 метров) – 80 ватт.

Питание оконечного каскада производилось: цепи накала – от аккумуляторной батареи (11 вольт) и анодной цепи – от машины «PM-I» (1500 вольт), вращаемой бензодвигателем.

Расход энергии для питания резервного каскада был следующий: накал 11 вольт и 4, 1 ампера – 45 ватт, анодная цепь 1500 вольт и 90 миллиампер – 135 ватт.

Аналогично основному передатчику, переключатель диапазонов третьего каскада имел шесть положений. Три нижних положения его соответствовали трем частотным диапазонам при включенном оконечном каскаде. Три верхних положения соответствовали трем частотным диапазонам при выключенном оконечном каскаде (работа в антенну от основного передатчика). Таким образом осуществлялся быстрый переход от повышенной мощности к пониженной и обратно без необходимости каких-либо дополнительных переключений, шлангов питания и т. д.

Каскад имел анодный миллиамперметр, по которому производилась его настройка. Конструктивно каскад был выполнен аналогично основному передатчику, имел общие размеры, увязанные с приемо-передатчиком, и таким образом компактно размещался в общей упаковке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.