Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: становление белоРусской государственности. Создание БССР






8-10 июня 1917 г. в Минске состоялся II съезд белорусских национальных организаций. Была избрана Центральная рада белорусских организаций, которая после октября 1917 г. была пре­образована в Великую белорусскую раду (ВБР). Центральная рада делала попытки объединить белорусское движение вокруг национальной идеи. Однако меньшевики, эсеры и бундовцы, ко­торые были па съезде в большинстве, выступили против полити­ческой автономии Беларуси. Поэтому съезд принял решение до­биваться областного самоуправления белорусских губерний в составе демократичной России.

После Октябрьской революции Великая белорусская рада на­чала подготовку к Всебелорусскому съезду, который состоялся 5-18 декабря 1917 г. в Минске. Мнения депутатов разошлись: сторонники ВБР выступили за провозглашение независимости Бела­руси, а Белорусский областной комитет - за автономию в составе России.

Съезд не признал большевистскую власть и провозгласил себя высшим законодательным органом в Беларуси. Поэтому по реше­нию Совета Народных Комиссаров Облисполкомзапа в ночь с 17 на 18 декабря при помощи военной силы съезд был разогнан.

18 февраля 1918 г. немцы начали наступление на Западном фрон­те и быстро приблизились к Минску и Гомелю. Большевистское руководство в спешке эвакуировалось в Смоленск. В этих усло­виях Исполком Всебелорусского съезда обратился к народу Бе­ларуси с первой Уставной грамотой, в которой провозгласил себя временной властью на территории Беларуси (21 февраля 1918 г.) и обещал созвать Всебелорусский учредительный съезд.

9 марта 1918 г. Исполком принял вторую Уставную грамоту, в которой Беларусь была провозглашена Народной Республикой - БНР. Исполком был переименован в Раду (Совет), которая ста­новилась законодательным органом власти, а Народный секретари­ат - исполнительным органом.

25 марта 1918 г. Рада приняла тре­тью Уставную грамоту, в которой была провозглашена независи­мость БНР. Через месяц после этого Рада БНР направила теле­грамму кайзеру

Вильгельму II с выражением благодарности за освобождение Беларуси от большевистского засилья и анархии. Однако ответа они не получили. Как потом выяснилось, это был ошибочный шаг, который привел Раду БНР к расколу.

В полном смысле слова БНР государством не являлась. Образование самостоятельного государства предусматривает не только его провозглашение, но и функционирование реальной системы органов власти на определенной территории, принятие законов, осуществление конкретных внешних и внутриполитических функций. БНР не осуществляла своих полномочий на всей территории проживания белорусов, не имела собственной армии, органов власти на местах, финансовой и судебной системы. Она не получила надлежащего международного признания.

Вместе с тем провозглашение БНР и деятельность Рады имели большое историческое значение. Это была первая попытка обра­зования белорусской государственности, которая заставила боль­шевистское правительство пересмотреть свою политику в отношениях к Беларуси и пойти на создание белорусского советского государства.

30-31 декабря 1918 г. в Смоленске состоялась VI Северо-Западная областная конференция большевиков, которая провозгласила себя I съездом КПБ(б). Было принято решение об образовании Белорусской Советской Республики в границах Смоленской, Витебской, Могилевской и Гродненской губерний. Правительство БССР возглавил Дм.Жилунович. 1 января 1919 г. 6 обнародован Манифест правительства Беларуси, который провозгласил образование БССР со столицей в Минске.

2-3 февраля 1919 г. в Минске состоялся I Всебелорусский съезд Советов, который принял решение об объединении Беларуси и Литвы. Это делалось по предложению Москвы для отмежевания РСФСР от Польши с целью предотвращения открытой войны. Объединение произошло 27 февраля на основе постановления центральных исполнительных комитетов двух республик. Было избрано правительство Литовско-Белорусской Советской Социалистической Республики (Литбел), в составе которого не было ни одного белоруса. Литбел ССР просуществовала только до августа 1919 г. Ее территория была захвачена поляками во время советско-польской войны.

После освобождения территории Беларуси от польских оккупантов войсками Красной Армии 31 июля 1920 г. в Минске состоялось второе провозглашение Советской Социалистической Республики Беларусь (ССРБ). В условиях наступления польских войск, Советская Россия и Украина пошли на подписание Рижского мирного договора 18 марта 1921 г. Польша признала Советскую Украину и Советскую Беларусь, а взамен получила занятые во время контрнаступления западные белорусские и украинские земли. За провозглашенной 31 июля 1920 г. Советской Социалистической Республикой Беларусь осталось всего шесть уездов бывшей Минской губернии - Минский, Борисовский, Бобруйский, Игуменский, Мозырский и Слуцкий (52, 3 тыс. км2), где проживало чуть более 1, 5 млн человек. 12 уездов Советской Беларуси отошли к Польше, а остальные белорусские земли еще раньше вошли состав советской России.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.