Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема БССР во второй половине 1980-х гг.






Снижение темпов роста национального дохода, продукции промышленности и производительности труда в 70-е - первой половине 80-х гг. вызвало необходимость коренных преобра­зований в экономике. Они начались в 1985 г., когда Генераль­ным секретарем ЦК КПСС стал М.С.Горбачев, и прошли в сво­ем развитии три этапа:

1. 1985-1987 гг. - ускорение социально-экономического раз­вития на основе форсированного развития машиностроения. Осуществить ускорение планировалось за время 12-й пятилет­ки (1986-2000). Однако уже через два года положение в эко­номике еще более ухудшилось:

а) отрицательное влияние оказала авария на Чернобыльской АЭС (1986 г.);

б) финансовое положение страны было подорвано противоалкагольной ком­панией;

в) отрицательно сказались непоследовательность, нерешительность и половинчатость принимаемых мер, частая отмена принятых уже решений;

г) неумение экономистов и хозяйственников разработать и внедрить нетрадиционную для советского строя экономическую политику.

2. С 3 июня 1987 г. - переход от ускорения к рациональной экономической реформе, которая предусматривала переход предприятий на хозяйственный расчет. Предприятия должны были осуществлять свою деятельность с учетом четырех " с" - самостоятельности, самофинансирования, самоуправления, са­моокупаемости.

Однако и эти попытки не привели к существенному росту эффективности производства. Объясняется это тем, что на практике так называемая радикальная экономическая реформа не пошла дальше разговоров о хозяйственном расчете, а принятый закон СССР " О государственном предприятии" (июнь 1987 г.) остался только на бумаге.

3. С 1988 г. - переход к региональному или республиканскому хозяйственному расчету, который предложили руководите­ли отдельных союзных республик бывшего СССР с целью усо­вершенствования радикальной экономической реформы. На практике эта идея привела к тому, что единое экономическое пространство СССР начало быстро разрушаться. Влияние центра но главе с президентом страны ослабло. В июле 1989 г. политическое руководство пришло к выводу, что альтернативой из­жившей себя, командно-административной системе управления народным хозяйством является рыночная экономика.

Неудачи в экономической сфере еще в 1987 г. подтолкнули политическое руководство к реформированию политического строя страны. Была провозглашена политика гласности, резко ослаблена цензура, что привело к переосмыслению советской истории. Публикуются ранее запрещенные произведения, на­учные статьи начали показывать несовершенство политической и экономической системы. Острыми по содержанию стали телепередачи, репертуар театров и кинофильмы.

В 1987 г. была создана комиссия по реабилитации жертв ста­линских репрессий. Итогом деятельности комиссии явилось пол ное завершение процесса десталинизации. По сути, это и стало важнейшей заслугой перестройки.

Начиная реформирование политического режима, власть рас­считывала, что ей удастся сохранить контроль над обществом. Однако гласность и десталинизация вылились не только в переосмысление всей советской истории, но и дискредитацию всей коммунистической идеи. Гласность переросла в самобиче­вание и самокритику.

На XIX конференции КПСС в июне-июле 1989 г. было приня­то решение о создании социалистического правового государ­ства, в котором вся власть должна принадлежать Советам. Высшим органом власти был Съезд народных депутатов СССР. А в республиках – Верховные Советы. В отличие от прежних лет вы­боры впервые прошли на альтернативной основе, когда на одно место выдвигалось несколько кандидатов. Большинство мест в Верховном Совете БССР получили сторонники Коммунисти­ческой партии Беларуси, которые стремились ограничить де­мократические преобразования в республике. Часть депутатов, которая ставила целью ускорить преобразования, составила парламентскую оппозицию.

Переход к перестройке общества на демократических осно­вах неожиданно для партийного и государственного руковод­ства вывел на первое место национальные проблемы. Особую остроту они вначале получили в Прибалтике, однако в скором времени охватили многие республики. Подъем националь­ного движения проявился в активной поддержке идеи сувере­нитета. 27 июля 1990 г. Верховный Совет БССР принял Декла­рацию о государственном суверенитете республики. В марте 1991 г. состоялся референдум о судьбе СССР, в котором приняло участие население 9 из 15 республик: 75% проголосо­вавших высказались за сохранение СССР. Однако решения референдума выполнены не были.. Августовский путч 1991 г., который имел целью сохранение СССР, только ускорил его распад.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.