Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА: Беларусь в годы Первой мировой войны






Первая мировая война началась 1 августа 1914 г. Цар­ским правительством западные губернии были объявлены на военном положении. Запрещалась деятельность всех политических партий, проведение собраний, шествий, за­бастовок, распространение газет и книг. Среди населения правительство развернуло широкую пропаганду в «защиту царя и Отечества», за «победу русского оружия». Из по­литических партий только большевики выступили против войны, обличив ее антинародный характер. Они отказались поддерживать правительство.

С начала 1915 г. боевые действия были сосредоточены на Восточном фронте, который стремительно приближался к Беларуси. В сентябре 1915 г., прорвав фронт в районе Свенцян, германские войска захватили Вилейку и приблизились к Молодечно. Наступательная операция германской армии известная как Свенцянский прорыв создала угрозу захвата Минска. Ценой невероятных усилий российской армии уда­лось остановить это наступление и ликвидировать прорыв.

Русская армия вынуждена была оставить значительную часть территории Беларуси. В августе - сентябре 1915 г. германские войска заняли Брест, Гродно и другие западнобелорусские города. В связи с этим Ставка Верховного Главнокомандующего российский армией была перенесена из Барановичей в Могилев.

Фронт надолго установился по линии Двинск - Пос­тавы - Барановичи - Пинск. Оборона Сморгони длилась 810 дней. Это был единственный город на фронте от Балтий­ского до Черного моря, который во время Первой мировой войны российская армия так упорно обороняла. В 1916 г. под Сморгонью, впервые на Восточном фронте, немцы при­менили ядовитый газ.

Весной 1916 г. на территории Беларуси по соглашению с Англией и Францией русское командование провело насту­пательную операцию в районе озера Нарочь. Ценой больших потерь российские войска сумели отвлечь на себя значи­тельную часть германских резервов и облегчить тяжелое положение французской армии. Однако добиться решаю­щих результатов в Нарочанской наступательной операции не удалось. Она закончилась безрезультатно, с большими потерями для российской армии.

Под германской военной властью оказалась 1/4 часть Беларуси, где до войны проживало 2 млн человек. Здесь установился оккупационный режим. Германская военная администрация ввела собственные законы, режим грабежей и насилия. Действовала жесткая система штрафов, принуди­тельных работ, проводились реквизиции - принудительное отчуждение имущества и продуктов для обеспечения не­мецкой армии. Население в возрасте от 16 до 60 лет платило подушный налог. В Германию вывозилось трудоспособное население, а также оборудование промышленных предпри­ятий, сельскохозяйственные продукты, скот. Любая попытка сопротивления жестоко каралась, вплоть до смерти.

Боевые действия существенно повлияли на социаль­но-экономическое положение в восточной части Беларуси, представляющей собой прифронтовую зону. Здесь находилась большая группировка солдат и офицеров российской армии. Отступление в 1915 г. российских войск и угроза немецкой оккупации вызвали массовое, часто принудитель­ное бегство жителей Беларуси на восток. Царские власти пробовали использовать беженцев в качестве дешевой рабо­чей силы для нужд фронта.

В деревне остро чувствовалась нехватка мужских рук. За годы войны только в Витебской, Минской и Могилевской гу­берниях в российскую армию было мобилизовано (призвано) более половины всех трудоспособных мужчин. В результате резко сократились посевные площади и увеличилось коли­чество хозяйств, лишившихся коров и лошадей.

Из-за отсутствия топлива, сырья, рабочих рук в плачев­ном состоянии находилась промышленность. Вместе с тем увеличили выпуск те предприятия, которые производили военную продукцию. Возросшие военные расходы вызвали рост цен на товары первой необходимости и продукты пита­ния, резкое снижение жизненного уровня населения.

Представители белорусского национального движения выступили с осуждением войны. В занятом немецкими войс­ками Вильно братья Иван и Антон Луцкевичи, Вацлав Ластовский возглавили Белорусский комитет помощи пострадавшим от войны. Был разработан ряд проектов создания белорус­ской государственности. Например, Белорусский народный комитет, образованный в 1915 г. в Вильно, обратился к идее возрождения ВКЛ. Согласно ей оккупированные Германией белорусские и литовские земли должны были объединиться в общее государство с сеймом в Вильно. Оккупационные влас­ти на словах поддерживали такую идею, поскольку стреми­лись использовать национальное движение для закрепления своей власти на захваченных территориях. Однако в планы Германии не входило создание независимого белорусско-ли­товского государства. Идея воссоздания ВКЛ не могла быть реализована в условиях германской оккупации. В 1916 г. была выдвинута идея создания союза независи­мых государств - «Соединенных штатов» Беларуси, Литвы, Латвии и Украины на территории от Балтийского до Чер­ного моря. Такой Балтийско-Черноморский союз мог бы обеспечить независимость молодых государств от Польши и России и помочь восстановлению разрушенного за время войны хозяйства. С этой идеей белорусская делегация вы­ступила па международных конференциях, но правительства европейских стран, втянутых в мировую войну, не воспри­няли этих предложений. В 1917 г. группа деятелей белорусского национального движения во главе с Ластовским выступила за полную госу­дарственную независимость и территориальную целостность Беларуси в ее этнографических рамках. Таким образом впервые была сформулирована идея полной независимости Беларуси.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.