Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: БССР в 1945 – 1953 ГГ. Участие БССР в основании ООН






Война принесла белорусскому народу огромные потери и неисчислимые бедствия. Погиб каждый третий житель республики (свыше 2, 2 млн человек), на каторжные работы в Германию было вывезено 380 тыс. человек. Гитлеровцы сожгли вместе с жителями 628 деревень.

На территории Беларуси было разрушено 209 городов и районных цент­ров, 9200 деревень. Кроме того, оккупантами было уничтожено около 10000 промышленных предприятий, разграблено такое же количество колхозов, вывезено в Германию и частично уничтожено 90% станочного и техническо­го оборудования. Такие крупные промышленные центры, как Минск, Ви­тебск, Гомель и Могилев, были разрушены на 70-80%. Прямые материальные потери, нанесенные народному хозяйству и гражданам Беларуси за годы немецкой оккупации, составили 35 годовых бюджетов республики 1940 г. Беларусь потеряла около 50% своего национального богатства

В таких тяжелых условиях началось восстановление экономики БССР. В соответствии с планом четвертой пятилетки (1946-1950) было предусмотрено к 1950 г. достичь довоенный уровень. Восстановление промышленности Беларуси шло довольно быстро. За годы четвертой пятилетки объем ее производства возрос в 6 раз и превысил довоен­ный уровень на 15%.

Вместе с восстановлением разрушенных предприятий создавались и новые отрасли производства. В 1944 г. началось строительство Минского автомобильного, в 1946 г. - Минского тракторного заводов. Уже в 1947 г. автомобильный завод выпустил первую партию машин, в 1950 г. начался выпуск тракторов " Кировец" на Минском тракторном заводе. За 1946-1950 гг. были также построены Минский и Гродненский тонкосуконные комбинаты, Жодинский завод дорожных машин и механизмов, велоси­педный завод в Минске и т.д. Ведущей отраслью промышленности стало машиностроение, объем продукции которого возрос в 3, 4 раза.

За годы четвертой пятилетки были восстановлены или заново построены БелГРЭС, Минская ТЭЦ-2, электростанции в Бресте, Гродно, Го­меле, Молодечно, Бобруйске и другие городах республики. Уже в 1950 г. выработка электроэнергии превышала военный уровень на 47%.

Тяжелое положение сложилось в сельском хозяйстве. Катастрофически не хватало техники, основным трудоспособным населением были женщи­ны (56% от общего количества) и подростки (19%). Более чем в половине колхозов на трудодни не выдавали ни денег, ни хлеба. Ситуация осложни­лась кадровой " чехардой". За 1945-1946 гг. в республике сменилось 82% пред­седателей колхозов, 95 - председателей сельсоветов, 96% секретарей райкомов партии. Задания четвертого пятилетнего плана выполнить не удалось.

Особенностью развития сельского хозяйства Беларуси в послевоенный период являлось то, что в западных областях республики были в основном индивидуальные хозяйства. Колхозы объединяли только 7% крестьянских хозяйств. В феврале 1949 г. было принято решение о проведении коллективизации в Западной Беларуси в сжатые сроки. До конца 1952 г. было коллективизировано 540, 3 тыс. крестьянских хозяйств, что составляло 95% от их общего количества.

За послевоенные годы несколько улучшилось материальное положение народа. Заработная плата рабочих и служащих к 1950 г. увеличилась на 87% в сравнении с 1940 г. В 1947 г. была проведена денежная реформа и отменена карточная система. Произошло трехразовое снижение рознич­ных цен, но и после этого они были все еще выше довоенных. Не удалось целиком восстановить жилищный фонд.

После окончания войны среди населения возникли надежды па перемены в политической жизни. Начали высказываться мысли об ограничении сроков нахождения на выборных должностях, введении соревнова­ния кандидатов при выборах в Советы и т.д. Однако победу одержала ли­ния на усиление тоталитаризма. В стране отсутствовала многопартий­ность, КПСС превратилась из политической в государственную организацию. Партия занималась также подбором и расстановкой кад­ров, благодаря чему еще более укрепила свое положение в обществе. Первым секретарем ЦК КП(б)Б до 1947 г. являлся П.К.Пономаренко, затем его сменил Н.И.Гусаров.

Усиление тоталитаризма сопровождалось злоупотреблением влас­тью, нарушениями законности. На весь СССР прозвучали " Ленинградское дело" и " дело врачей". Народ, который такой страшной ценой запла­тил за победу в войне, продолжал подвергаться арестам и репрессиям (массовые репрессии закончились только со смертью Сталина в 1953 г.).

В конце Отечественной войны (август-сентябрь 1944 г.) был разрабо­тан устав Организации Объединенных Наций. Приглашение в ООН кроме Советского Союза получили Украина и Беларусь. Это был знак уважения за их большой вклад в разгром фашизма и понесенные во время войны жертвы и материальные потери. Беларусь вместе с другими пред­ставителями от 49 стран мира 26 июня 1945 г. подписала Устав ООН. 30 июня 1945 г. Устав был ратифицирован Президиумом Верховного Совета БССР. На второй сессии Генеральной Ассамблеи ООН (1947) Белорус­ская ССР была избрана на 3 года в Экономический и социальный совет - один из шести главных органов этой организации.

Членство в ООН мало изменило положение республики на международной арене, ибо она фактически являлась частью делегации СССР. Вместе с тем участие в работе ООН способствовало развитию связей и контактов с другими странами, приобретению дипломатического опыта

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.