Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 40






1. Все граждане, как человеческие существа, должны быть равны перед законом.

Это не должно означать, что государство не обязано в своих правовых предписаниях надлежащим образом учитывать различия в способности, физической или моральной, и в социальной функции.

2.1°. Государством не должны дароваться дворянские звания.

2°. Гражданами не должны приниматься дворянские звания без предварительного одобрения Правительства.

3.1°. Государство своими законами гарантирует уважение и, насколько это осуществимо законами, защиту и восстановление личных прав граждан.

2°. Государство должно, в частности, своими законами, насколько возможно, охранять от несправедливых нападений, а в случае если такая несправедливость совершена – защищать жизнь, личность, доброе имя и имущественные права каждого гражданина.

3°. Государство признает право на жизнь нерожденного и, имея в виду равное право на жизнь матери, гарантирует в своих законах уважение и, насколько это возможно, защищает и поддерживает своими законами это право.

4°. Этот подпараграф не должен ограничивать свободу путешествия между государством и другой страной.

Этот подпараграф не должен ограничивать в государстве свободу получать или делать доступной на условиях, которые могут быть установлены законом, информацию относительно служб, законно доступных в другом государстве.

4.1°. Никакой гражданин не должен быть лишен его личной свободы, за исключением, установленным в соответствии с законом.

2°. Если каким-либо лицом или кем-либо от его имени будет передана жалоба в Высокий суд или его судье, утверждающая, что это лицо незаконно помещено под стражу, Высокий суд или его судья, которому такая жалоба подана, должен немедленно расследовать сказанное в жалобе и может предписать взявшему заключенного под стражу представить это лицо в Высокий суд или названному судье в определенный день и письменно удостоверить основания его заключения, и Высокий суд, после того как указанное лицо лично предстало перед Судом и после того как содержащему в заключении будет дана возможность письменно обосновать содержание лица под стражей, должен издать приказ об освобождении такого лица из заключения, если не будет доказано, что оно было заключено в соответствии с законом.

3° Когда лицо, утверждающее, что оно незаконно содержится под стражей, лично предстанет перед Высоким судом согласно приказу, изданному в соответствии с этим параграфом, и Суд удостоверится, что это лицо заключено в соответствии с законом, но этот закон, исходя из положений Конституции, не имеет силы, Высокий суд должен поставить вопрос о юридической силе этого закона перед Верховным судом в установленном порядке и может во время постановки этого вопроса или после этого позволить указанному лицу быть на свободе на условиях поручительства, установленных Высоким судом, до того как Верховный суд определит, что вопрос разрешен.

4°. Высокий суд, перед которым лично предстало лицо, заявившее о своем незаконном заключении, издающий в соответствии с этим параграфом приказ по распоряжению Председателя Высокого суда, а в его отсутствие - присутствующего старшего судьи, должен при рассмотрении этого дела состоять из трех судей, а при рассмотрении других дел - только из одного судьи.

5°. Когда в соответствии с этим параграфом Высоким судом или его судьей издан приказ в отношении лица, приговоренного к смерти, Высокий суд или его судья должны приказать, чтобы исполнение указанного смертного приговора было отложено до тех пор, пока это лицо лично не предстанет перед Высоким судом и законность содержания под стражей будет подтверждена, и если после этой отсрочки заключение этого лица будет признано законным, Верховный суд должен назначить день исполнения указанного смертного приговора и этот приговор должен быть приведен в действие с заменой дня, который первоначально был назначен для исполнения.

6°. Ничто в этом параграфе, однако, не должно быть использовано, чтобы запретить контролировать или вмешиваться в какие-либо действия Сил Обороны во время состояния войны или вооруженного восстания.

5. Жилое помещение каждого гражданина неприкосновенно, и в него нельзя насильственно вторгаться, за исключениями, указанными в законе.

6.1. Государство гарантирует свободу осуществления следующих прав при условии соблюдения общественного порядка и морали:

i) право граждан свободно выражать свои суждения и мнения.

Создание общественного мнения является вопросом самой большой важности для общего блага, поэтому государство приложит силы для обеспечения таким проявлениям общественного мнения, как радио, пресса, кино, сохранения их правомерной свободы выражения, включая критику политики Правительства, но она не должна быть использована для подрыва общественного порядка или морали или авторитета государства.

Публикация или произнесение богохульных, подрывных или непристойных материалов является преступлением, которое должно наказываться в соответствии с законом;

ii) право граждан собираться мирно и без оружия.

Законом могут быть предусмотрены меры, предупреждающие или контролирующие собрания, которые в соответствии с законом признаются нарушающими мир и безопасность или угрожающими общим интересам, а также для предупреждения или контроля над собраниями в окрестностях любой из палат Парламента;

iii) право граждан образовывать ассоциации и союзы.

Однако в общественных интересах могут быть изданы законы для регулирования и контроля за осуществлением вышеуказанного права.

2°. Законы, регулирующие способы осуществления права образования ассоциаций и союзов и права свободно собираться, могут действовать, но не должны вводить дискриминацию по политическим, религиозным или классовым основаниям.

Семья






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.