Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 18






1. Сенат должен состоять из 60 членов, из которых 11 должны быть назначаемыми членами и 49 избираемыми членами.

2. Для того чтобы быть избираемым членом Сената, лицо должно иметь право быть избранным в Палату представителей.

3. Назначаемые члены Сената должны назначаться с их предварительного согласия Премьер-министром, который был назначен после созыва Палаты представителей, последовавшего за ее роспуском, который явился основанием для назначения указанных членов.

4.1°. Избираемые члены должны избираться:

i) три члена должны избираться Государственным университетом Ирландии;

ii) три члена должны избираться Университетом Дублина;

iii) сорок три члена должны избираться из списка кандидатов, как это предусмотрено ниже.

2°. Законом об избрании могут быть предусмотрены положения о праве и способах участия в выборах одного или более учреждений, а именно:

i) Университетов, упомянутых в подпараграфе 1° этого параграфа;

ii) других высших учебных заведений государства для избрания такого числа членов Сената, которое будет установлено законом для замещения достаточного числа подлежащих избранию членов в соответствии с частями i и ii подпараграфа 1°.

Член или члены Сената могут быть избранными в соответствии с этим подпараграфом учреждениями, выступающими совместно или каждым отдельно.

3°. Ничто в этой статье не должно быть использовано для запрещения закрыть на основании закона Университет, упомянутый в подпараграфе 1° этого параграфа.

5. Каждые выборы избираемых членов Сената должны происходить по системе пропорционального представительства с исполъзованием единого передаваемого голоса и с тайным голосованием по почте.

6. Члены Сената, избираемые Университетами, должны быть избраны с преимуществами и способом, предусмотренными законом.

7.1°. Перед каждыми всеобщими выборами членов Сената, избираемых по спискам кандидатов, в соответствии с законом должны быть составлены пять списков кандидатов, образованных установленным законом способом и содержащих соответственно имена лиц, обладающих знаниями и практическим опытом в следующих профессиях и деятельности:

i) государственный язык и культура, литература, искусство, а также профессиональная деятельность, которая может быть определена законом как относящаяся к целям этого списка;

ii) сельское хозяйство и смежные интересы, рыболовство;

iii) труд, как организованный, так и неорганизованный;

iv) промышленность и торговля, включая банковское дело, финансы, счетоводство, инженерное дело и архитектуру;

v) государственное управление и социальные службы, включая добровольную социальную деятельность.

2°. По каждому из этих списков должно быть избрано в соответствии со статьей 19 не менее пяти членов и не более одиннадцати членов.

8. Всеобщие выборы в Сенат должны происходить не позднее чем через девяносто дней после роспуска Палаты представителей, и первое собрание после всеобщих выборов должно происходить в день, установленный Президентом по совету Премьер-министра.

9. Каждый член Сената, за исключением случаев ранней смерти, отставки или признания недееспособным, продолжает находиться в должности до дня, предшествующего голосованию на всеобщих выборах в Сенат, следующих после его избрания или назначения.

10.1°. Выборы избираемых членов Сената должны быть урегулированы законом в соответствии с предшествующими положениями настоящей статьи.

2°. Открывшиеся вакансии из числа назначаемых членов Сената заполняются назначаемыми Премьер-министром лицами с предварительного их согласия.

3°. Открывающиеся вакансии из числа избираемых членов Сената должны заполняться в соответствии с законом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.